На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Провокация в воздухе: самолёт ВМС США заставил Китай запустить ПВО

Американские ВМС устроили серьёзную провокацию в воздушном пространстве Китая. В результате самолёт, на борту которого находились журналисты, подвергся обстрелу. После передачи воздушных сообщений с требованием немедленно покинуть территорию китайские военнослужащие привели в действие системы ПВО.

Самолёты ВМС США вторглись в нейтральное воздушное пространство. Речь о полёте над искусственными островами Спратли. На эти территории претендуют Китай, Вьетнам и Филиппины. Да, ситуация с принадлежностью архипелага неоднозначна, однако американских истребителей там не должно быть однозначно. Кто бы ни был хозяином на этой земле, США нарушили его границы.

Сегодня острова фактически являются военной базой Китая. Вашингтон, разумеется, отлично это знает, однако всё равно вторгается на эту территорию. Более того, сегодня были подвержены риску даже не военнослужащие, а журналисты. Эксперты подозревают, что Штаты намеренно привлекли гражданских к этой провокации.

Когда самолёт США незаконно пересек воздушное пространство, Китай отправил на его борт сигнал тревоги и потребовал срочно развернуться. Реакции не последовало, и с острова был выпущен первый предупредительный выстрел. Невероятно, но истребитель отказался покинуть территорию – провокация продолжилась. Пилот развернул самолёт только после шестого выстрела.

Специалисты не сомневаются, что в Вашингтоне были готовы к любому исходу этой провокации. Если бы Китай сбил этот самолёт, у США появились бы новые инструменты давления на Пекин. Именно этого и добиваются в Штатах. Если бы журналисты попали под настоящий удар, ситуация могла бы обернуться политическим и даже вооруженным противостоянием.

Это уже не первый случай опасных провокаций со стороны США. Так, например, совсем недавно американские истребители «заигрывали» с КНДР и чуть не поставили мир на порог Третьей мировой войны. Мировые эксперты бьют тревогу: Вашингтон регулярно пренебрегает международными соглашениями и нарушает общепринятые договоренности. И если бы тот, в отношении кого совершаются провокации, не смог бы проявить сдержанность, последствия могли бы быть разрушительными для всех.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх