На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Американские СМИ: Иран выучил «гибридные уроки» России

Недавняя эскалация военной напряженности между США и Ираном наглядно демонстрирует все неприятные особенности новой эры конфликтов между великими державами, полагает американский новостной портал The Daily Signal. 

И Тегеран применил на практике все приемы гибридной войны, которые Москва сперва отработала на полях сражений в Украине, а затем развязала против западных демократий, отмечается в тексте. 

В эту новую эру противники могут угрожать демократическому миропорядку под руководством США, не прибегая к прямым военным действиям. Вместо этого, практикующие гибридную войну столицы, проверяют, готовы ли американские лидеры принять ответные меры против «серой зоны» с использованием регулярной военной силы. 

Но такая форма противоборства является вынужденной. Номинальный ВВП России составляет примерно половину валового внутреннего продукта штата Калифорния – и держится на уровне Южной Кореи. Учитывая это, русская стратегия гибридного противостояния, это, по сути, «война бедняков».



Тегеран сделал свои выводы и выучил уроки

С 2014 года Россия использовала Украину в качестве испытательного полигона для собственного комплекса традиционных и гибридных мер. Иран также обратился к тактике «серых зон», чтобы компенсировать свою собственную слабость по сравнению с Соединенными Штатами в области обычных вооружений

Безусловно, существуют параллели между действиями Ирана в Персидском заливе и действиями России на Украине в том смысле, что они, оба государства, используют подпольные операции в рамках более широкого конфликта

– сказал Евгений Чаусовский, геополитический аналитик, специализирующийся на постсоветском пространстве.

Формирование информационного пространства – это то главное, чему служат даже российские общевойсковые операции

– говорится в отчете Института изучения войны.

Недавний список активных действий в «серой зоне» со стороны Тегерана включает в себя атаки руками прокси-подразделений, а также акты агрессии без непосредственных жертв – саботаж против нефтяных танкеров и трубопроводов. На каждом шагу Иран маскирует свои операции завесой пропаганды – ключевого принципа российской гибридной войны, пишет The Daily Signal. Сюда входит и концепция игры в жертву, направленная на то, чтобы оправдать свое поведение в глазах остального мира.

Использованы фотографии: https://cbsnews1.cbsistatic.com/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх