На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Английские болельщики: "Не верьте тому, что вы читаете в прессе"

Владимир Корнилов, обозреватель РИА Новости

Западные СМИ, пугавшие накануне футбольного чемпионата мира читателей и зрителей "страшной" Россией, похоже, находятся в некоторой растерянности. Праздник футбола идет полным ходом — а ничего ужасного не происходит. Любители футбола, прибывшие в Россию, сталкиваются с противоположным обещанному — дружелюбием и радушием россиян, их улыбками и объятиями.

Достаточно вспомнить, как западные (а особенно британские) СМИ стращали болельщиков якобы небывалым уровнем расизма в России.

По улицам наших городов гуляют представители всех рас — и никаких проблем.

Но если проблем нет, надо их выдумать. И вот в субботу газета The Guardian выходит с броским заголовком: "Игра Нигерии — первый большой тест на решимость России искоренить расизм". Казалось бы, почему первый? Ведь был же матч Россия — Саудовская Аравия. Русские болельщики братались с арабскими, делали совместные селфи, а после разгромного поражения даже утешали их.

Но автор бросает нас на полуслове — читатель так и не понимает, пройден ли "тест" на расизм. Не важно, ведь в следующей статье России предстоит тест на угрозу терактов. И только в собственном твиттере автор

: "Правда в том, что Россия во время чемпионата мира супергостеприимна к приехавшим болельщикам всех цветов". Однако на страницах издания вы эту правду не найдете.


Болельщица перед матчем ЧМ-2018 по футболу между сборными Бразилии и Швейцарии в Ростове-на-Дону

Самое забавное, что та же The Guardian (точнее, ее воскресный выпуск, известный под названием The Observer), пытаясь раздуть тему "расизма в России", обратилась за комментариями к бывшему футболисту "Ливерпуля", темнокожему Джону Барнсу. А тот посоветовал: "Давайте лучше посмотрим на свой дом". И рассказал о жутких проявлениях расизма в городах Центральной Англии, с чем темнокожим футболистам приходится сталкиваться чуть ли не каждодневно.

Джон Оби Микел, капитан сборной Нигерии, за которую так переживал корреспондент The Guardian, отметил: "Российский народ действительно хорошо к нам относится. Множество русских поддерживают нигерийскую команду… Это место — как дом для нас".

Сложно даже представить удивление, испытываемое фанатами сборной Англии. Несколько месяцев им с первых страниц газет рассказывали, что в России их ждет "кровавая баня". А в итоге The Sun, громче всех кричавшая о том, что фанатов будут "убивать", сообщает, как тепло англичан встретили в Волгограде. И приводит слова 48-летнего болельщика из Стаффордшира: "Здесь так чисто, все очень дружелюбны и вежливы". Общее резюме англичан: "Тут совсем не так, как мы ожидали".


"Я хотел бы сказать каждому: не верьте тому, что вы читаете, приезжайте и убедитесь сами", — говорит темнокожий болельщик сборной Англии Билли Гранта со страниц газеты The Belfast Telegraph.

Но и на такие впечатления нашли нужную реакцию. Сотрудник немецкой Bild Юлиан Рёпке, известный своей особо агрессивной антироссийской позицией, в ответ на комментарии английских болельщиков в Волгограде коротко указал:

. План Путина, по его же словам, состоял в том, чтобы болельщики получили удовольствие от пребывания в России — открытой, гостеприимной, радушной, — обрели здесь новых друзей, новых единомышленников. И в этом смысле Рёпке прав: план-то работает!

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх