На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Санкционный моветон: США весь мир задергали своими санкциями


Соединенные Штаты вводят против России очередную порцию санкций. Само по себе мероприятие для нас привычное и даже будничное. При слове «санкции» начинает зевать уже, кажется, весь мир. Но на этот раз интерес публики вызвал повод для их введения: с 22 августа начнут действовать ограничительные меры в наказание за «причастность к организации химатаки на Сергея и Юлию Скрипалей в Солсбери».

Россия уже сотни раз заявляла, что никакой причастности к происшествию не имеет, требовала предъявить результаты расследований от Лондона, ОЗХО и США, предлагала провести совместное расследование и даже расспросить самих пострадавших, но любые сведения об инциденте словно табу не подлежат огласке. Вот почему санкции без предъявления доказательств виновности вызвали несказанное изумление в политической среде. Да и сам по себе факт введения экономических санкций по криминальным, по сути, основаниям тоже выглядит бредом. Может быть, еще и серийных насильников в Штатах сурово лишают сладкого на ужин?

Ситуация тем более абсурдна, что, вводя драконовские меры под надуманным предлогом, США продолжают бойкую торговлю с РФ, в частности, закупают ракетные двигатели. Понятно, что предлог со Скрипалями – просто на слуху во всем мире. Именно по этой причине он и выбран для обоснования санкций. Штаты преследуют какую-то экономическую цель, и для этого им нужно взять в России то, что им нужно, и не дать то, что им не нужно, чтобы было у России. Что же это может быть настолько ценное, что вынудило Вашингтон пойти на нечестную конкурентную борьбу?

Во-первых, это сжиженный природный газ, который Штаты ужасно хотят продавать в Европу. Но страны ЕС строят газопроводы из РФ и вовсе не намерены тратить на треть больше, чем стоит «голубое топливо» из Сибири.

Во-вторых, укрепление России на международной арене напрямую угрожает американскому статусу сверхдержавы, которой никто не смел ослушаться. Сегодня РФ упорно следует своим путем, подавая пример непослушания и менее крепким «бунтарям» типа Ирана и Турции. Даже ЕС создает новые альянсы – без США, а в ответ на санкции договаривается коллективно их игнорировать. А уж дружба России с Китаем и вовсе чревата возникновением такого альянса, который заткнет за пояс и НАТО. Короче, Штаты, стоя с петлей на шее, просто панически боятся потерять табуретку своего мирового господства, которая уже изрядно шатается под ногами.

Другого способа вести дела США, увы, не знают. Если нельзя стрелять и бомбить, то нужно удушать санкциями. И наоборот. Это похоже на попытку наркомана «слезть с иглы» через алкоголь, а потом выйти из запоя, уколовшись. Вот почему сегодня санкции из Штатов разлетаются сразу во всех направлениях и превратились из действенных мер в моветон. Даже союзники перестали относиться к ним с долей почтения, продолжая свои отношения с Ираном, который вновь обложен санкциями США.

Эпохально и то, что с большинством принятых против России мер наша страна успешно справляется. И хотя многое могло быть проще, быстрее и дешевле, задавить такую сильную страну санкциями просто не по силам одной сверхдержаве. Международной изоляцией РФ в мире и не пахнет – это слишком важный игрок на мировой политико-экономической сцене, чтобы отказаться от выгод сотрудничества с ним по прихоти неадекватов из Вашингтона. Скорее уж именно Россия может ограничить США, если введет мораторий на продажу своих ракетных двигателей. Например.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх