На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Премьер Польши заявил, что "Северный поток - 2" позволит России "войти маршем" в Киев

Как пояснил Матеуш Моравецкий, после его запуска украинская система транспортировки газа окажется ненужной

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© EPA-EFE/JULIEN WARNAND

ВАРШАВА, 18 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий утверждает, что запуск газопровода "Северный поток - 2" сделает украинскую систему транспортировки газа ненужной и позволит Москве "войти маршем" в Киев. Об этом глава польского правительства заявил, выступая на конференции в Гамбурге.

По мнению Моравецкого, к востоку от Одера "никто не верит в то, что это ["Северный поток - 2"] деловой проект". Как пояснил глава польского правительства, после его запуска украинская система транспортировки газа окажется ненужной и тогда, по его мнению, Россию ничто не остановит войти маршем в Киев".

"Вы удивитесь, кого я цитирую, но Ленин сказал, что капиталисты настолько жадные, что продадут нам веревку, на которой мы их повесим. Мы европейцы теперь должны платить россиянам за газ, они будут зарабатывать огромные деньги, которые инвестируют в свои вооруженные силы, а мы будем просить американцев защитить нас от России. Это логика того, о чем говорил Ленин", - цитирует слова Моравецкого Польское агентство печати.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца 2019 года.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств - Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран - через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Разрешение на строительство газопровода не выдала только Дания, которая, по словам премьер-министра страны Ларса Лёкке Расмуссена, собирается заблокировать или отложить реализацию проекта.

Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Партнеры "Газпрома" - германские Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - профинансируют 50% проекта. Начальник департамента "Газпрома" Александр Иванников ранее сообщал, что суммарный объем средств, привлеченных Nord Stream 2 у партнеров, достиг €2 млрд.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх