На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Счастье с третьей попытки: За что знакомые и родные осуждали Евгения Евстигнеева


 

9 октября могло бы исполниться 93 года знаменитому актеру театра и кино, народному артисту СССР Евгению Евстигнееву, но 27 лет назад он ушел из жизни в 65-летнем возрасте. Его близкие уверены: актер мог бы прожить намного дольше, но его сердце не выдержало тех переживаний, которые он испытывал. Евстигнеев был женат трижды, и каждый раз ему словно приходилось оправдываться за попытки найти семейное счастье. Долгое время он не мог найти понимания даже у самых близких…



Галина Волчек

 

Евгений Евстигнеев в фильме *Никогда*, 1962 | Фото: kino-teatr.ru

Евгений Евстигнеев в фильме *Никогда*, 1962 | Фото: kino-teatr.ru


Евгений Евстигнеев был родом из Нижнего Новгорода, его родители были простыми рабочими, и сам он 4 года проработал слесарем на заводе, пока увлечение музыкой не привело его в джаз-оркестр. Во время одного из выступлений на его артистические способности обратил внимание директор Горьковского театрального училища, предложивший парню попробовать себя в актерской профессии. Его приняли без экзаменов и зачислили уже после начала учебного года. А после окончания училища Евстигнеев попал по распределению во Владимир, где он выступал на сцене областного драмтеатра. И только в 28 лет актер приехал в Москву, чтобы продолжить обучение в Школе-студии МХАТ.

Евгений Евстигнеев с первой женой и сыном | Фото: 2aktera.ru

Евгений Евстигнеев с первой женой и сыном | Фото: 2aktera.ru


Однокурсницей Евстигнеева была Галина Волчек. Поначалу она не обратила внимания на скромного провинциала, самого невзрачного на курсе, но вскоре он завоевал ее сердце. Галина была девушкой из интеллигентной московской семьи, и ее родители не считали Евстигнеева достойной партией для нее. Но она не сомневалась в своем выборе, ведь разглядела в своем избраннике самое главное. «Он блистательно играл на всевозможных музыкальных инструментах, на ударных – просто виртуозно, и вообще от него исходили невероятные флюиды. Плюс несомненное мужское обаяние и – главное – гений, магия таланта. За это и полюбила. И с юношеским азартом захотела всем доказать, какой он на самом деле гениальный…», – рассказывала Галина Волчек.

Галина Волчек с сыном Денисом | Фото: 2aktera.ru

Галина Волчек с сыном Денисом | Фото: 2aktera.ru


На их свадьбу, которую отпраздновали в коммуналке у родственников, отец Галины не явился, а мать пришла, но при этом игнорировала жениха. Жить молодым было негде, первое время они ютились у родителей Галины, а потом на протяжении 6 лет скитались по съемным квартирам. Несмотря на стесненные материальные условия, они были счастливы. В 1961 г. у пары родился сын Денис. Но через некоторое время до Галины дошли слухи о том, что у ее супруга начался роман с молодой актрисой Лилией Журкиной. Она не могла в это поверить до тех пор, пока сама не убедилась в неверности мужа.

Евгений Евстигнеев и Галина Волчек | Фото: rustars.tv

Евгений Евстигнеев и Галина Волчек | Фото: rustars.tv

 

Галина Волчек с сыном Денисом | Фото: 2aktera.ru

Галина Волчек с сыном Денисом | Фото: 2aktera.ru


О предательстве мужа Галина Волчек узнала на гастролях в Саратове. Когда тайное стало явным, она задала мужу всего один вопрос: «Если у тебя было мужество предать меня, почему у тебя нет мужества мне в этом признаться?» Волчек сама приняла решение о разводе, а Евстигнеев не стал ее удерживать. Позже он очень жалел об этом и говорил, что его первый брак разрушила категоричность жены, что своим максимализмом она сломала жизнь и ему, и себе. Галина даже слышать не хотела о совместной жизни после предательства. Актер был уверен в том, что она простит его, но не сделал ни шага к примирению…

Лилия Журкина

 

Евгений Евстигнеев и Лилия Журкина | Фото: rustars.tv, kino-teatr.ru

Евгений Евстигнеев и Лилия Журкина | Фото: rustars.tv, kino-teatr.ru


Его новая избранница Лилия Журкина на момент их знакомства тоже была замужем, но после того, как Евстигнеев расстался с Волчек, оформила развод. Ей пришлось уйти из их театра, ведь там работала его первая жена, и коллеги открыто осуждали Лилию и называли разлучницей. В кино ее карьера тоже не складывалась – ей предлагали только эпизодические роли. Она вышла замуж за Евстигнеева и родила дочь, но в этом браке никто из супругов не чувствовал себя счастливым. Творческая биография актера была очень успешной, с каждой новой ролью он становился все более популярным, а супруга ревновала его к славе и мучилась от собственной нереализованности.

Актриса Лилия Журкина | Фото: kino-teatr.ru

Актриса Лилия Журкина | Фото: kino-teatr.ru


Евстигнеев приложил все усилия для того, чтобы помочь жене вернуться в театр, но роли ей там доставались редко. Их дочь Мария позже рассказывала: «С годами в своей неустроенности мама все чаще обвиняла отца. Ревновала его к ролям, славе. Страшно обижалась, что папа отказывался замолвить за нее словечко в театре. Не раз слышала, как мама просила сказать Ефремову, чтобы он дал новую роль, «ты же знаешь – у меня получится!», на что он отвечал: «Я не могу. Да он и не послушает. Не принято это в театре, понимаешь? Не-при-лич-но».

Евгений Евстигнеев и Лилия Журкина в фильме *Потрясающий Берендеев*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru

Евгений Евстигнеев и Лилия Журкина в фильме *Потрясающий Берендеев*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru


В семье все чаще случались скандалы, и актер старался максимально загружать себя работой, чтобы реже бывать дома. К тому же вторая жена была против того, чтобы супруг виделся с сыном от первого брака, и Евстигнееву приходилось встречаться с Денисом тайком. А Лилия Журкина начала выпивать, с годами эта вредная привычка усугубилась серьезным неврологическим заболеванием, и в 48 лет она ушла из жизни. После ее смерти у Евгения Евстигнеева случился инфаркт. Проблемы с сердцем начались у него давно. Первый инфаркт он перенес за 6 лет до этих событий, в 54 года. Тогда ему на год пришлось отказаться от активной театральной деятельности. Но актер себя не щадил и вскоре вновь загрузил себя работой. После второго инфаркта врачи советовали ему сделать шунтирование, но он все никак не решался на операцию, тянул время, откладывал из-за съемок.

Актер с дочерью Марией | Фото: kino-teatr.ru

Актер с дочерью Марией | Фото: kino-teatr.ru



Ирина Цывина


Когда актеру было 63 года, вокруг его имени вновь разгорелся скандал. Всех поразила новость о том, что Евстигнеев решил жениться на своей студентке Ирине Цывиной, которая была моложе него на 37 лет! Многие называли этот брак мезальянсом, ведь супруг был не только старше, но и намного успешнее своей молодой жены, что заставило знакомых подозревать ее в корыстных намерениях. К тому же их роман начался за 3 года до этого, когда еще была жива вторая жена актера.

Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина | Фото: 2aktera.ru

Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина | Фото: 2aktera.ru


Евстигнеев не обращал внимания на пересуды – он потерял голову от своей избранницы. Его осуждали и самые близкие, дочь Мария долгое время не могла ему простить третьего брака, так как считала, что он предал память ее матери. Только спустя годы, когда она убедилась в том, что Ирина искренне любила ее отца, она смогла их простить. Цывиной удалось наладить отношения и с сыном, и с дочерью своего супруга. Позже она рассказывала о своем общении с Марией: «Вот вы знаете, мне казалось, что у нас складывались отношения очень хорошо, мне так казалось. А потом уже в интервью я услышала или прочитала, что, оказывается, она меня очень ревновала. Я у нее спросила: что, это правда? Она говорит: да, ревновала. Но вообще внешне этого было не видно. И с тех пор, слава Богу, мы остаемся в очень теплых, близких отношениях».

Актер с третьей женой | Фото: 2aktera.ru

Актер с третьей женой | Фото: 2aktera.ru


Перед свадьбой Евстигнеев предупредил жену, что не намерен помогать ей в актерской карьере, а она отказалась брать его фамилию, чтобы он не подозревал ее в погоне за славой. Они расписались тихо и скромно, без колец, гостей и свидетелей. Казалось, в третьем браке актер был абсолютно счастлив – он помолодел, был энергичным, веселым и бодрым, но его здоровье все чаще давало сбои. После всех перенесенных переживаний сердце было изношено. Перед выходом на сцену он часто принимал сердечные лекарства. В Лондоне ему должны были сделать операцию. Актер успокаивал жену: «Лапуля, я похож на антикварный автомобиль, у которого барахлит двигатель. Нужно его починить – и все будет в порядке!». Но до операции Евстигнеев не дожил – за день до этого, 4 марта 1992 г. актер скончался от сердечного приступа.

Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина | Фото: 2aktera.ru

Евгений Евстигнеев и Ирина Цывина | Фото: 2aktera.ru


Галина Волчек, которая продолжала очень тепло относиться к бывшему мужу, зная и понимая его как никто другой, говорила: «Женя был очень закрытым человеком. Только хорошо его зная, можно было угадывать в нем какие-то затаенные мысли. Я видела, что все свои бушующие эмоции он загонял глубоко внутрь. Может быть, это и было причиной двух инфарктов… Внешне он всегда отшучивался. Вероятно, он догадывался, что я все чувствую, и, наверное, поэтому всю жизнь тянулся ко мне в критических ситуациях. Между нами происходили бессловесные диалоги, из которых я понимала, что именно ему необходимо. Иной человек выплеснется, поплачет, покричит, напьется, а Женя буквально «съедал» себя». К сожалению, это и погубило великого артиста, который не успел сыграть еще столько ролей…

Актер с третьей женой | Фото: rustars.tv

Актер с третьей женой | Фото: rustars.tv


Одной из самых известных работ актера стала роль профессора Преображенского в «Собачьем сердце» взято с сайта 

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх