На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Американский журналист: русские в осаде, но они не сдаются

Обозревал и переводил Олег Чувакин 
— специально для topwar.ru

Известный американский публицист Патрик Л. Смит обвинил газету «Нью-Йорк Таймс» во лжи. Речь идёт о той лжи, которой одно из ведущих изданий США постоянно поливает Россию и В. В. Путина. По мнению журналиста, не русские осадили Украину, а Вашингтон осадил Россию.

Патрик Л. Смит (Patrick L. Smith) — известный публицист, автор четырёх книг, журналист, ранее работавший в «The International Herald Tribune» (Гонконг и Япония), «New Yorker», «New York Times» и других крупных и не очень крупных изданиях.

Его новая статья появилась в издании «Salon». Первым делом автор заявляет: «Нью-Йорк Таймс» заставляет людей верить в «ложь о России».

Отвечая лжецам, журналист выдаёт правду. По пунктам.

Правда №1: русские осаждены. Санкции от Вашингтона и Брюсселя — раз; цены на нефть минимальны — два (и вполне возможно, что имеет место политический сговор).

Правда № 2: русские куют новые отношения с восточными странами (АТР), хода событий никто предсказать не может, и это «потрясающе».

Правда № 3: русские активны, русские энергичны, и именно западная осада подстёгивает их.

Несомненно, русские идут вперёд. Это они сегодня совершают «всемирно-исторический поворот», пишет публицист, и к этому повороту их подтолкнули «противники на Западе».

Но ведь все мы живём на одной планете, в ближайшее будущее заселения иных миров не предвидится, отмечает автор. Нам надо помнить поэтому о равновесии, взаимозависимости, сотрудничестве и о том прочем, о чём любит рассуждать Вашингтон, который тем не менее претендует на исключительноелидерство на планете и устраивает повсюду столкновения, пытки, посылает беспилотные летательные аппараты убивать людей, содержит мощные ядерные арсеналы и финансирует различные «демократические фонды», организованные ради подрыва демократий в мире. Доколе американцы будут диктовать планете? Доколе разрушение будет довлеть над созиданием?

В западных санкциях, удушающих россиян, автор не видит ничего хорошего. Напротив, видит сплошное «безрассудство».

Вашингтонской клике очень удобно наказывать санкциями Россию: США почти не торгуют с этой страной. Однако такое наказание распространяется и на Европу, с Россией торгующую много. И меры, навязанные Европе, превращаются в цинизм. Немцы и другие народы Европы это прекрасно понимают.

Кризис на Украине — тоже порождение американской деятельности. Дальше на Украине будет лишь хуже.

Тем более что на Украине собрался делать свой газовый бизнес сын вице-президента Байдена, Р. Хантер, специально для этого назначенный в совет компании «Burisma Holdings». За мальчиком просматривается фигура Джо, пишет автор. И «Burisma» уже объявила на днях, что готова приступить к бурению близ Славянска. До этого Славянск три месяца бомбили и обстреливали снарядами.

Таким образом, пишет журналист, мы наблюдаем, как капиталистические акулы жрут страну. Это не имеет ничего общего с демократией, зато много говорит об интересах корпораций. Жадность правит миром. Но почему-то центральные СМИ в США предпочитают о том помалкивать. О «Буризме» никто не пишет.

«Моя челюсть отвалилась и ударилась об угол стола, — иронизирует журналист, — когда я прочитал на прошлой неделе, что новым министром финансов Украины стала Наталья Яресько. Это же американская гражданка, которая получила украинский паспорт лишь в момент назначения в кабинет! …Она — бывшая сотрудница Госдепартамента…»

А на Украине тем временем происходит самая настоящая трагедия. И Запад выбрал самый простой вариант — уничтожить там всех, кто не желает западного пути.

А кое-кто в «Нью-Йорк Таймс» списывает все грехи на «кровавого Путина». И в этой газете уверены, что если Путин и пользовался в России «большой поддержкой с марта по август», всего-то несколько месяцев, то теперь народная поддержка «начала ослабевать».

России же ничего не остаётся, как принимать ответные меры. Вот они: заключены газовые соглашения с Китаем почти на три четверти триллиона долларов. Это проекты исторического значения. В течение ближайших шести лет Китай начнёт покупать у России больше газа, чем она сейчас поставляет Европе.

Отказ России от «Южного потока» ведущие западные СМИ изображают как «поражение» Кремля. Да, Москва теряет клиентов. Однако по поведению некоторых стран Европы видно, что они досадуют. Кроме того, Путин может договориться о трубопроводе с Эрдоганом с Турции.

Всё это может переменить мир!

Глобализация должна быть улицей с двусторонним движением, и никак иначе, говорит автор. Ведь изначально так оно и предполагалось. Но на практике вышло иначе.

Что же будет?

Запад, так или иначе, уступит свои позиции. Новый мир не будет миром Запада. Новый мир должен стать общим, а не чьим-то. И уж ни в коем случае не американским!

Редакция «Военного обозрения» подписывается под этими словами. От гегемонии тех, кто бомбит страны, плодит террористов, диктует правила «демократии» и является при этом мировым шпионом номер один, мир давно устал. Дядюшке Сэму пора на покой!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх