На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

КОНСЕРВАТИВНЫЕ ШТАТЫ ПРОТИВ ПОГРАНИЧНОЙ ПОЛИТИКИ БАЙДЕНА: "ЗАЩИТИМ ГРАНИЦУ САМИ"

ДРОБНИЦКИЙ

Очередное отрывшееся поле противостояния консервативных, а потому строго оппозиционных республиканцев с администрацией Байдена — южная граница. При Трампе с большими сложностями, но все-таки строили стену, даже в бюджет 2021 года умудрились запихнуть 2 млрд. долларов на продолжение строительства стены на мексиканской границе. По сравнению с триллионами, разбрасываемыми сейчас Байденом "на всё хорошее" — это, конечно, мелочь, но все-таки...

Теперь всё иначе. Байден назначил свою вице Камалу Харрис "крайней" за южную границу и связанные вопросы, но ее аппарат ловко заслонил потенциального "пассажира должностного лифта" от этой роли. Вместо этого Харрис попиарилась в Гватемале и на этом всё закончилось. А кризис на южной границе нарастал.

Строительство заградительных сооружений на границе было остановлено. Лагеря нелегалов снова были перенесены на территорию США (не все, правда, но это была не инициатива Байдена), там начались вспышки ковида, людей стали отпускать... Даже заложенные в бюджет погранцов 2 млрд. демократы пытаются отжать на другие (видимо, "зеленые") нужды.

И тогда взбунтовался штат Техас, на который до сих пор приходится подавляющее большинство нелегальных пересечений границы США. Губернатор Грегг Эбботт направил на границу национальную гвардию — в США она подчиняется губерам, а не федеральным властям. Более того, он попросил помощи у других штатов — прислать правоохранителей и нацгвардейцев на помощь "штату одинокой звезды".

И консервативные штаты откликнулись. Флорида, Небраска и Айова направили контингенты своих полицейских (в основном, из сил полицейского спецназа) в Техас. Рассматривается вопрос также о мобилизации нацгвардии этих штатов. И вот теперь Южная Дакота направляет контингент своей национальной гвардии в Техас. Всё для того, чтобы запечатать южную границу.

Кристи Ноэм — не "губернаторка", на настоящий губернатор Южной Дакоты, жесткая женщина с принципами. Она стала первой, кто направил военизированные формирования на помощь Техасу. Возможно, ее опыт будет поддержан другими главами регионов США.

И тогда это станет еще одной проблемой Байдена. Мало того, что на уровне штатов принимаются законы о выборах, призванные обеспечить проверку личности голосующего (что по почте, что лично) в пику федеральному биллю, застрявшему в Конгрессе, так теперь еще и нацгвардии действуют не по указке из Белого Дома. Строго говоря, по конституции они так действовать и должны, но это уже полная разбалансировка госуправления.

Так что никого, конечно, Байден не примирил и не объединил. Разве что в сюжетах CNN. Идет жесткая борьба, по-прежнему грозящая горячей фазой новой гражданской войны.
https://apnews.com/article/joe-biden-sd-state-wire-south-dak...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх