На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Александра Лукашенко о "чужих" войнах Белоруссии

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал заявление Александра Лукашенко о том, что крупные войны, в которых Белоруссия участвовала в составе СССР и Российской империи, были "не ее войнами".

Председатель правительства, выступая на пресс-конференции после встречи на саммите АСЕАН, назвал это заявление странным, поскольку белорусы в этих войнах защищали свое отечество.

Мы ни в коем случае не должны бросать хоть какую-то тень на подвиг наших предков, которые защищали свою землю, — жили на территории современной России или Белоруссии, но они защищали-то ведь свою землю от захватчиков. Так было в 1812 году, так было в период Первой мировой войны, <...> Второй мировой или Великой Отечественной войны.... Это не участие в чужих войнах. Поэтому для меня очень странно слышать такие слова.

Медведев подчеркнул важность обсуждения этой темы в День народного единства.

"Сегодня День народного единства, и, как известно, в этот период в 1612 году Россия была спасена от интервентов, именно это позволило ей сохраниться как единой, сильной, большой стране", — добавил премьер-министр.

В конце октября Лукашенко в интервью казахстанскому агентству "Хабар" заявил, что Белоруссия "всегда была под чьей-то плеткой" и белорусы "навоевались в чужих войнах", где теряли "больше, чем кто-либо". Чужими он назвал войну 1812 года, Первую мировую и Великую Отечественную.

видео

"Всегда были под чьей-то плеткой": Лукашенко назвал Великую Отечественную войну чужой

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх