На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Вашингтон пригрозил сторонникам «Северного потока - 2» в ЕС «множеством инструментов Трампа»

Посол США при Евросоюзе Гордон Сондленд обрушился с критикой на страны ЕС - сторонников строительства российского газопровода «Северный поток - 2», пригрозив тем, кто не примет логику Вашингтона» про энергетическую уязвимость Европы, «множеством инструментов», которые пустит в ход президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

Сам дипломат заявил, что у Америки есть «много инструментов для остановки реализации проекта «Северный поток - 2».

«Многие мы еще не использовали», - добавил Сондленд, выступая в Брюсселе с кратким геополитическим обзоро. При этом он не стал распространяться на тему, что же это за «инструменты» давления, которые есть у Соединенных Штатов. И просто отказался перечислять их все.

Пока же, напомним, речь идет лишь о санкциях в отношение России и компаний, которые работают над проектом газопровода. Однако рестрикции, как показала практика, не работают: стройка идет полным ходом.

В Вашингтоне уверяют, что оппозиция проекту в странах ЕС растет, указывая на то, что европейцы, якобы, считают зависимость от российской энергии «плохим геополитическим решением». Хотя недавние опросы показывают прямо противоположное высказанному американским послом мнение.

Против проекта с самого начала и до сих пор активно выступают страны Прибалтики, Польша и Украина. Но в Европе понимают: без российского газа здесь зимой будет холодно.

Сондленд же уверяет, что страны ЕС испытывают зависимость от российского «голубого топлива», что делает их уязвимыми. И искренне заявил, что в этом случае, мол, уязвимыми становятся и США.

Особенно показательно, что выступление дипломат сделал на фоне заявлений министра энергетики США Рика Перри, активно продвигающего американский сжиженный газ в Европу.

Однако, пока все истерические заявления противников «Северного потока — 2» разбиваются о холодный расчет: в Еврокомиссии уже подсчитали, что стоимость сжиженного газа из США, с учетом транспортировки через океан, как минимум на 30% выше цены на российский газ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх