На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Стали известны новые подробности готовящихся санкций США против России

Конгресс США на своем сайте опубликовал текст законопроекта новых санкций против России, которые должны вступить в силу 22 августа. В нем есть страница под номером 57, которой не было в изначальном варианте документа, оказавшемся в распоряжении «Ъ». Пропущенная страница содержит информацию о санкциях против российского госдолга и россиян, причастных к киберпреступлениям.

На 57 странице сообщается, что санкции могут быть введены против любого финансового инструмента со сроком погашения более 14 дней, который американский президент посчитает российским госдолгом. Напомним, документ предусматривает возможность распространения санкций на новый российский госдолг, дополнение о возможности самостоятельного объявления президентом США какого-либо инструмента госдолгом — стандартная в практике таких документов оговорка, призванная блокировать обращение специальных инструментов с целью обхода санкций: она не дает возможность произвольного решения.

Такие же меры (запрет на оборот новых эмиссий) могут быть применены к аналогичным финансовым инструментам крупнейших российских банков: Сбербанка, Внешэкономбанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, Банка Москвы и Промсвязьбанка.

Впрочем, внесение этих структур в списки SDN и блокирование их операций в США, также разрешенное президенту США санкционным режимом, как правило, делает практически невозможным и оборот таких бумаг на американском рынке — по сути, он лишь увеличивает риски покупателей-резидентов США таких бумаг в случае, если такие санкции будут введены решением президента США.

В законопроекте указывается, что спустя два месяца после его вступления в силу президент США обязан ввести санкции против физических и юридических лиц, если будет доказана их причастность к спонсированию киберпреступности.

Отметим, законопроект, внесенный в Конгресс США, в разделе, описывающем санкции, обозначает скорее «верхнюю границу» распространения санкционного режима — решение о конкретных видах санкций принимается президентом США по своему усмотрению и исходя из конкретной ситуации. Вероятность принятия закона по-прежнему оценить сложно.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх