На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

По фотографии горящего танка историки-энтузиасты восстановили подвиг Егора Игнахина

Москвичи Андрей Карпов и Денис Колокольчиков ищут на интернет-аукционах оригинальные фотографии Великой Отечественной войны и восстанавливают по ним судьбы советских танкистов.

За этот бой механик-водитель Егор Игнахин, раздавивший своим танком вражеское орудие, был представлен к ордену. Но не получил его.

Я давно увлекаюсь изготовлением масштабных копий советских танков и броневиков, — рассказал «Родине» Денис Колокольчиков. — Однажды, пытаясь поточнее сделать модель, случайно наткнулся на огромный массив любительских снимков, сделанных немецкими солдатами-фотолюбителями. На них четко видны детали корпуса, вооружения и, самое главное, — «ромбы», обозначения воинских частей с номерами.

Такие фотографии после смерти их владельцев все чаще попадают на интернет-аукционы. Для Дениса и его товарища это стало ключом к многолетнему расследованию.

— Большим подспорьем для нас стала немецкая дотошность, — продолжает Андрей Карпов. — Часто на снимках были обозначены даты и место съемки. Единственное, чего нам не хватало, — времени сидеть в архивах, ведь у каждого своя работа. И тем не менее мы восстановили историю нескольких подвигов советских танкистов. Причем подняли из архивов документы, где эти подвиги подтверждает противник.

Были куплены на интернет-аукционе и два снимка, которые сегодня публикует «Родина». На одном — снят горящий советский танк. Ребята «пробили» его по номерам и оказалось: механиком-водителем на нем воевал Егор Игнахин. 24 июня 1941 года во время боя близ города Немирова Львовской области танк Игнахина был подбит. Но Егор успел заметить, что немецкая пушка ведет беглый огонь из дома у дороги. Уже на горящем танке Игнахин въехал в дом и раздавил пушку. Орудийный расчет пытался скрыться в сарае, но механик-водитель, выбравшись наружу с одним лишь наганом, уничтожил фашистов, а потом пешком вернулся к своим.

Фотографии сделаны через считаные часы, а может, и минуты после подвига танкиста — еще не погас огонь.

Подробности этого боя Денис и Андрей нашли в наградном листе Игнахина, но орден Красного Знамени он не получил. В первые дни войны хватало неразберихи…

Награды найдут его позже: орден Красной Звезды (январь 1943), орден Отечественной войны 2 степени (1944). Гвардии старший лейтенант Егор Игнахин прошел всю Великую Отечественную и вернулся живым. Орденом Отечественной войны 1 степени он будет награжден в 1985 году.

Может быть, на публикацию «Родины» откликнутся его потомки…

Андрей Карпов (слева) и Денис Колокольчиков. Фото: Сергей Шахиджанян

Источник: rg.ru

Люди события факты

Картина дня

наверх