На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Кому нужен "пучдемониум" в Европе

Беглый лидер каталонских сепаратистов и его сторонники в Испании уже не так опасны для этой страны, так как их движение сдает позиции, но Карлес Пучдемон и его идеи сохраняют угрозу для других стран ЕС

Бывший лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон, бежавший от испанского правосудия в Брюссель и затем - после ряда лихорадочных метаний по Европе - "зависший" в Германии, уже не представляет опасности для Испании, так как Каталония разочаровывается в сепаратизме, но продолжает оставаться серьезной угрозой для других стран-членов Евросоюза.

Как немецкий суд поддержал Пучдемона

Арестованному при пересечении датско-немецкой границы Пучдемону повезло, так как он оказался в руках правосудия страны, которая больше всего на свете боится, когда вспоминают её кратковременное нацистское прошлое. Берлину очень хотелось избежать впечатления, что из-за выписанного Испанией европейского ордера на арест в ФРГ появится "первый политический заключенный".

Поэтому Высший земельный суд Шлезвиг-Гольштейна оказался "на высоте": арестованный вышел на свободу под залог в 75 тысяч евро и не может покинуть страну до окончания следствия. При этом Германия пока не намерена выдавать Испании беглого политикана, так как прокуратура свое расследование еще не завершила. Вариантов тут только два: либо экстрадировать лидера каталонских сепаратистов в Испанию, либо отпустить на все четыре стороны. Пока что раз в неделю Пучдемон обязан появляться в полиции и сообщать властям о смене своего местопребывания в Германии.

Всё это - мелкие неудобства по сравнению с тем, как на самом деле постарался для Пучдемона немецкий суд. Теперь, если беглеца выдадут Испании, её судебные власти не смогут предъявить ему самое серьезное из трех обвинений - в "подстрекательстве к бунту", так как эта статья была сразу отклонена немецким судом как основание для экстрадиции. Немцы не нашли состава преступления и по статье "Госизмена", потому что у каталонских сепаратистов не было-де реальной возможности заставить капитулировать перед их требованиями правительство Испании.

Фактически, немецкий суд совершенно обесценил и обвинение экс-президента Женералитета Каталонии в "растрате госсредств" на проведение незаконного референдума о независимости. Это обвинение увязывалось испанцами с обвинением в "подстрекательстве к бунту". А раз оно было в ФРГ отклонено, то доказать вину беглого политика "в растрате госсредств" будет для немецких прокуроров крайне сложно.

Испанские обвинения против Пучдемона, фактически, развалились в Германии, значит, для чего-то он еще нужен. Фото: www.globallookpress.com

Таким образом, испанские обвинения против Пучдемона развалились в Германии, и он уже как бы ни в чём и не виноват. Полностью исключить его выдачу Испании по последней статье нельзя. Однако не факт, что экстрадиции в Испанию не захочет он сам. Немного посидеть в испанской тюрьме очень не помешает политику, чтобы попытаться восстановить свою былую популярность в Каталонии, померкшую после того, как он её попучдемонил и бросил.

Каталонский сепаратизм сдает позиции

Тем не менее, вряд ли Испания очень сильно переживает по поводу решения немецкого суда. И, прежде всего, по вышеуказанной причине: каталонские сепаратисты в виде страдальцев Мадриду не нужны, ему вполне хватит дискредитировавших себя политиков Каталонии. Дело в том, что до каталонцев постепенно доходит, что сепаратизм – это тупик, что сепаратисты – это не способные между собой договориться ни о чем серьезном политики, которые быстро уничтожат благосостояние региона, если оторвут его от Испании и отправят в свободное плавание.

На декабрьских выборах в регионе коалиция разномастных более или менее умеренных сепаратистов получила мизерное большинство в местном парламенте. Однако разочарование населения их неспособностью ни о чем договориться и твердость Мадрида уже привели к тому, что если бы выборы состоялись вновь, сепаратисты, согласно опросам, потеряли бы контроль над каталонским парламентом. Кстати, если политическим партиям Каталонии не удастся в ближайшие недели договориться по кандидатуре будущего лидера автономии, то этой весной там будут проведены новые выборы, которые вернут каталонский сепаратизм на своё место – кухни, кафе и бары.

Пучдемон как опасный прецедент для Европы

Однако для Европы в целом каталонский майдан вовсе не завершен, напротив, он превратился в приглашение.

О катастрофических последствиях решения немецкого суда для Европы пишет в комментарии в "Немецкой волне" (DW) её обозреватель Кристоф Хассельбах. Он видит в нём, прежде всего, две очень серьезные проблемы. Во-первых, разрушение веры в трансграничное сотрудничество в Европе, поскольку Мадрид запросил выдачу Пучдемона на основании европейского ордера на арест. Будучи результатом многолетних переговоров, он предусматривает, что государство, которому направлен запрос, по сути, отказывается от изучения правомерности ходатайства и просто должно его выполнять, поскольку априори все страны-члены ЕС признают себя правовыми государствами и доверяют друг другу.

Так вот, своим решением немецкие судьи подорвали это доверие. Во-вторых, они связали руки испанским коллегам, поскольку своим вердиктом сделали невозможным для них обвинять Пучдемона в организации мятежа, за что ему грозило до 25 лет тюрьмы. Так что намеренно или нет, но немецкие судьи "создали преюдицию в чисто внутрииспанском деле", связав тем самым руки испанскому правосудию.

И Хассельбах делает напрашивающийся из всего этого практический вывод:

"Дорогие сепаратисты во всех частях Германии, которые до сих пор прятались: дерзайте! Берите пример с Пучдемона! Всяко стоит попытаться провозгласить независимую Баварию, Гамбург или государство лужицких сербов. По крайней мере, можете не очень-то бояться немецких органов юстиции. И вы, сепаратисты в других европейских странах - в Южном Тироле, на Корсике и где-либо еще - действуйте! Если что-то пойдет не так, вам нужно будет только перебраться в Германию, Германия - ваша безопасная гавань!"

И это пугает

Вот это-то и пугает. Потерпев благодаря верно выбранной Мадридом тактике неудачу в попытках запустить процесс регионализации Испании как полигона для всего Евросоюза, сторонники уничтожения европейских государств во имя базирующегося на регионах супергосударства ЕС получили хороший судебный прецедент. А, значит, могут попробовать теперь где-нибудь в другом месте. Там, где, как в ФРГ, окажутся покладистые судьи. Где власти поддадутся внешнему давлению и пойдут на переговоры со своими сепаратистами, начнут ориентироваться "на дух, а не на букву закона". В наши дни вообще это модно.

Кому это выгодно и чего ожидать

Увы, никуда не делась старая идея мондиалистов о том, что "государство – слишком маленькое для человечества и слишком большое – для человека". А поэтому – да здравствует Европа регионов, которая будет лучше учитывать местные особенности и одновременно превратится в супергосударство, которому не будет грозить никакой Brexit.

Председатель Евросовета Дональд Туск не особенно скрывал свои симпатии к каталонским сепаратистам. Фото: www.globallookpress.com

"Царьград" неоднократно писал, что, несмотря на формальную, весьма прохладную и поступившую с опозданием поддержку Испании в каталонском конфликте со стороны Брюсселя, там – как и в некоторых европейских столицах, где у власти находятся ставленники глобалистов, - многие призывали Мадрид пойти на переговоры с бунтовщиками. Хоть это полностью противоречило испанскому законодательству, конституции и воле короля.

Испанию, несомненно, планировалось превратить в полигон для обкатки регионализации Европы. Проявивший мужество председатель испанского правительства Мариано Рахой и поддержавшие его ведущие политики королевства этого не допустили. Ничего, значит, кому надо, попробуют снова где-нибудь ещё. В Бельгии, например, или во Франции, Италии, Германии и далее по списку.

Почти в любой европейской стране есть обиженные регионы, а то и такие, которые когда-то были независимыми государствами вроде Баварии или Саксонии. Современная Вавилонская башня будет прочнее, если её построить из не больших блоков, а поменьше, которые уже из нее не вынуть. Что же касается региональной экзотики – всяких там танцев, костюмов и диалектов, то это и есть самое лучшее прикрытие для этого идеального для Брюсселя проекта. И свою роль в этом Пучдемон до конца, похоже, еще не сыграл, раз ему так помогают.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх