На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Минобороны РФ: ракета «Тополь-М» успешно поразила цель

 

Фото: onepamop.livejournal.com

Министерство обороны РФ отчиталось об успешном запуске межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» с космодрома Плесецк. Условная цель на полигоне полуострова Камчатка успешно поражена.

Целью пуска было подтверждение стабильности летно-технических характеристик ракеты данного типа, и в ходе испытания она была достигнута. «Учебная боевая часть ракеты с высокой точностью поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка», — говорится в сообщении оборонного ведомства.

Всего в 2017 году Ракетные войска стратегического назначения запланировали более десяти пусков баллистических ракет, в том числе перспективных ракетных комплексов «Ярс-М» («Рубеж», «Авангард»). В минувшем 2016 году таких запусков было шесть.

Открытые источники сообщают, что по состоянию на начало 2015 года на вооружении РВСН состоит около 150 комплексов «Тополь-М». Ожидается, что до 2021 года все ракеты будут сняты с вооружения в связи с окончанием срока службы и вводом в строй обновлённых комплексов, в том числе РС-24 «Ярс».

Ракетный комплекс РС-12М2 «Тополь-М» представляет собой трехступенчатую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету. Прицельная дальность полёта составляет 11000 километров. Ракета оснащена отделяемой головной частью с одним термоядерным боевым блоком мощностью 550 кт тротилового эквивалента. Для защиты от средств ПРО неприятеля используются пассивные и активные ложные цели, а также средств искажения характеристик головной части. Дополнительные коррекционные двигатели ещё больше затрудняют перехват боевой части на конечном участке траектории.

МБР РС-24 «Ярс» является модификацией «Тополя-М» и в отличие от предыдущей версии несёт несколько боевых частей, а также обладает улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. В частности, сокращённый разгонный участок полёта, на котором происходит дополнительной маневрирование, что усложняет прогнозирование точки встречи для перехватчика.

Дальнейшее развитие проекта «Ярс» представляет собой комплект РС-26 «Ярс-М», обладающий новыми маневрирующими боеголовками, обеспечивающими прорыв систем ПРО. Открытые источники гласят о гиперзвуковых скоростях, что делает почти невозможным перехват РС-26 даже современными американскими ракетами SM-3, устанавливаемыми на крейсерах системы «Иджис-Эгида».

«Тополя», «Ярсы» и другие комплексы РВСН являются основой ядерного щита России и стратегического баланса сил во всём мире. Именно благодаря ядерному паритету удаётся избегать крупных конфликтов в последние десятилетия. Как говорил Верховный главнокомандующий Владимир Путин, если наши «партнёры» продолжат развивать сеть ПРО, направленную «не на РФ», мы будем совершенствовать средства доставки снарядов, направленных «не на США».

А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru

Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх