На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Восточный берег Евфрата: жизнь начинается заново

На восточный берег Евфрата продолжают массово возвращаться беженцы – люди, которым некогда пришлось покинуть родные дома, чтобы спастись самим и не позволить боевикам ИГИЛ надругаться над их родными и близкими.

Только за последние несколько дней в некогда процветающие нефтедобывающие города арабской республики Маррат, Хатла и Мазлум вернулось более 500 человек.

Этим людям в родных местах придется совершить невозможное. Ведь возвращаются многие из них туда, где некогда была мельница и завод по производству хлеба, туда, где некогда стоял их дом, туда, где боевики ИГИЛ уничтожили всю инфраструктуру, а из жилых построек сделали склады для хранения взрывчатки и химического оружия.

Однако никто их не бросил на произвол судьбы. По инициативе российского Центра по примирению враждующих сторон был создан Комитет по управлению восточными территориями Евфрата. В его состав вошли представители официального Дамаска, лидеры курдских отрядов народной самообороны, главы местных племен.

Членам этой организации приходится работать практически круглосуточно. Ведь спектр их задач очень широк: вооруженные формирования охраняют регион от возможного возвращения террористов, врачи должны своевременно оказывать медицинскую помощь, строители восстанавливать разрушенные города. Также представители Комитета ежедневно раздают грузы гуманитарного характера – во многих населенных пунктах нет не только еды и медикаментов, но и огромные проблемы с запасами питьевой воды.

Только за минувший день членами Комитета была восстановлена мельница и хлебопекарня в городе Сальхиях, в деревню Эль-Хульсения было доставлено несколько тонн питьевой воды; в населенном пункте Хатла специально приглашенными военными медиками от болезней были спасены десятки мирных жителей. По имеющейся у нас информации, врачами было проведено даже несколько операций в полевых условиях, в результате одной из них была спасена жизнь четырехлетнего юного гражданина Сирии, которому удалили воспаленный аппендицит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх