На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Блины с щучьей икрой и реконструкция кулачных боев на фестивале «Московская Масленица»

17 февраля в Москве стартовал самый веселый фестиваль этой зимы — «Московская Масленица». Только в центре города расположились 13 площадок фестиваля. Несмотря на, скажем прямо, не очень приятную погоду, на «Московской Масленице» можно приятно и с пользой провести время. Организаторы подготовили более 1200 мастер-классов, каждый день на фестивале проходят уличные театральные представления и выступают музыканты. Кроме того, в фестивале задействованы профессиональные реконструкторы, которые рассказывают и показывают, как отмечали Масленицу наши предки.

Так что не бойтесь непогоды, одевайтесь удобнее и обязательно посетите фестиваль. Пройти на любое мероприятие можно бесплатно.

 

Главное блюдо фестиваля — блины! На «Московской Масленице» их представлено аж 120 видов, начиная от классических и традиционных, заканчивая рецептами для блинных эстетов — с щучьей икрой, мясом, начинками из лаванды и базилика. На Тверском бульваре сможете изготовить блин по собственному дизайну с помощью 3D-принтера.

На Тверской площади можно найти трдельники, полюбившиеся еще с зимнего фестиваля «Путешествие в Рождество». Если не успели попробовать в прошлый раз, у вас есть шанс это исправить.

Для тех, кто готовить любит больше, чем есть, на фестивале работают три кулинарные школы — на Манежной площади, в Новопушкинском сквере и на Тверской площади. В «Блинной» школе на Манежной площади в основном проводят занятия для детей. В арсенале преподавателей более 50 рецептов блинов.

В Новопушкинском сквере днем также проходят занятия для детей, а по вечерам — открытые уроки для взрослых от московских шеф-поваров, участников кулинарных шоу и известных фуд-блогеров.

На Тверской площади пекут блины с постными начинками, там же можно освоить приготовление блинных пирогов и тортов.

Помимо еды в торговых шале фестиваля найдется много полезных и необычных вещей для дома. На Тверской площади сможете купить платки, шали и шарфы в стиле русского неофольклоризма. На соседних прилавках — кожаные изделия, привезенные на праздник мастерами из Казани.

Тверской бульвар стал центром спортивных игр и забав. Здесь можно освоить крокет, попрыгать на батутах, поиграть в баскетбол или пройти через веревочный парк.

Кроме того, самые маленькие гости фестиваля смогут посоревноваться в перекатывании огромных сырных голов или поиграть в «колобок-бол». Это командная игра по мотивам канадского брумбола. «Колобок-бол» очень похож на хоккей, но вместо клюшек в нем используют метлы, а шайбу заменяет мяч («колобок»).

Отдельную программу для «Московской Масленицы» подготовили знаменитые уличные театры. Их выступления будут проходить на протяжении всей недели.

В подготовке программы участвуют выпускники Щукинского института и актеры ведущих московских театров.

Одной из главных особенностей этого фестиваля являются масштабные исторические реконструкции. В это воскресенье, 26 февраля, в 16:00 на площади Революции состоится взятие снежной крепости: гвардейцы — любители зимы постараются отстоять свой рубеж.

Хотя мы и так знаем, чем закончится эта битва. Зима, откровенно говоря, уже надоела. И чем быстрее мы ее проводим, тем лучше.

Если вы все еще не решились отпраздновать Масленицу в центре столицы, вот наш последний аргумент:

 

Планета

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх