На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Опубликовано видео опасного сближения военных кораблей США и Китая

МОСКВА, 6 ноя — РИА Новости. Военные корабли ВМС США и Китая едва не столкнулись в Южно-Китайском море. Видео случившегося опубликовало издание South China Moring Post.

Инцидент произошел 30 сентября. Как отмечает газета, китайский эскадренный миноносец типа 052C приблизился к американскому эсминцу USS Decatur на расстояние менее сорока метров.


При этом моряки на корабле ВМС Китая не были вооружены в момент сближения.


Экипаж китайского судна посчитал курс USS Decatur "опасным" и предупредил американцев о последствиях в случае, если корабль не сменит направление движения.

В ответ моряки USS Decatur отправили сообщение о том, что судно находится в водах Южно-Китайского моря в мирных целях.

Представитель Тихоокеанского флота ВМС США Нейт Кристенсен назвал действия китайской стороны "опасными и непрофессиональными".

В Минобороны Китая заявили, что Пекин уважает принципы свободной навигации в Южно-Китайском море, но решительно выступает против попыток других стран угрожать безопасности и суверенитету страны.

У Китая и ряда стран региона — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

За последние два года произошел целый ряд инцидентов с американскими эсминцами.

Пентагон регулярно направляет их для патрулирования в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов, которые Китай считает своими.

Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявил, что суда США и впредь будут присутствовать везде, где разрешает международное право.
РИА Новости@Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх