На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

«Нафтогаз» готовит Украину к майдану: Украинцы замерзают, отопительный сезон провален

Фото: globallookpress.com

Неспособность украинских властей должным образом подготовиться к отопительному сезону в стране может спровоцировать народные бунты.

Согласно предварительным данным, проблемы наблюдаются в 10 городах Украины. Так, в Смеле (Черкасская область) власти объявили чрезвычайное положение, ибо местный оператор ЖКУ «Энергоинвест» задолжал «Нафтогазу» около 200 миллионов гривен.

«Если государство так относится к нам, смелянам, к центру Украины, тогда центру Украины ничего не остается кроме как остановить все транспортные артерии через центр Украины», - заявил мэр Алексей Цыбко.

Еще хуже обстановка складывается в Кривом Роге, где без тепла остались 300 тысяч жителей. Проблема аналогичная – компания «Криворожтеплоцентраль» должна выплатить 370 миллионов гривен «Нафтогазу».

В результате в школах продлили осенние каникулы, а местные жители устроили митинг у здания «Криворожгаза» и подожгли шины. Кроме того, неизвестные люди сорвали пломбы на пяти городских котельных и инициировали несанкционированный отбор голубого топлива.

А 13 ноября от газоснабжения может быть отключен город Шепетовка в Хмельницкой области. Соответствующие уведомления разослала компания «Шепетовкагаз». По словам мэра города Михаила Полодюка, это может спровоцировать локальную ЧС.

На срыв отопительного сезона уже отреагировал мэр Киева Виталий Кличко, потребовавший от президента Украины Петра Порошенко вмешаться в ситуацию.

«Газ городам, где сегодня мерзнут люди, не дает НАК «Нафтогаз». Мы в Киеве эту историю с отсутствием газа прошли и урегулировали ее. Но я знаю, как это непросто… И поэтому я обращаюсь к президенту, к правительству безотлагательно вмешаться в эту ситуацию», - заявил Кличко.

Непосредственно лидер Радикальной партии Олег Ляшко отметил, что если власти не смогут урегулировать проблему, то президент Украины и члены кабмина должны уйти в отставку.

«Включите немедленно людям газ, дайте тепло в квартиры», - заявил парламентарий.

Напомним, с 1 ноября 2018 года цены на газ для населения на Украине выросли сразу на 23,5% (до 305 долларов за тысячу кубометров). Это произошло в рамках договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ), который сейчас рассматривает возможность выделения Киеву нового транша финпомощи. Более того, кабмин уже начал готовить украинцев к следующему этапу повышения цен, запланированному на 2019 год.

Главным козлом отпущения стала компания «Нафтогаз Украины». Создается впечатление, что предприятие пытается спровоцировать очередной «майдан». Украинская сторона утверждает, что она якобы полностью отказалась от закупок российского газа. В реальности голубое топливо из России через ГТС Украины и по другим маршрутам поступает на европейские хабы, где смешивается с добываемым в Европе, после чего газ поступает обратно на украинскую территорию.

Естественно, за дополнительные перемещения приходиться переплачивать, поэтому «газовая независимость» превращается в ежегодные переплаты в районе 180-300 миллионов евро. Основную выгоду извлекает как раз «Нафтогаз», который перепродает топливо конечному потребителю с дополнительной наценкой.

При этом война между украинской компанией и российской корпорацией «Газпром» из-за газовых контрактов может серьезно ударить по экономике страны. Так, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило еврооблигациям «Нафтогаза Украины», которые будут выпушены в виде кредитных нот, предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг «В-» и рейтинг восстановления активов «RR4». Организация не верит, что предприятие сможет взыскать 2,6 миллиарда долларов с «Газпрома» по иску, который рассматривает Стокгольмский арбитраж.

Однако это не мешает украинской компании выплачивать топ-менеджерам многомиллионные бонусы и делать провокационные заявления. Так, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев считает Украину бесперспективной страной. Более того, свою премию в размере восьми миллионов долларов он перевел в США.

«Я перевел деньги маме в Америку. Она там живет с 2006 или 2008 года, больше десяти лет точно. Если я проиграю апелляцию в восемь миллиардов гривен против меня, то что случится с моим имуществом здесь?» - пожаловался он.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх