На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

«Америка поражена Богом»: Сын «террориста №1» бен Ладена грозит США новыми терактами

 Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Америка поражена Богом в самое уязвимое место. Ее величайшие здания были разрушены, возблагодарим за это Бога. И вот перед нами Америка, переполненная страхом от юга до севера, от востока до запада», — это обращение Усамы бен Ладена сразу после атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Сам террорист будет убит спустя десять лет, 2 мая 2011 года в результате спецоперации американских военных в Пакистане. Теперь его сын Хамза пообещал отомстить США и их союзникам.

«Мы будем продолжать стрелять по вам и найдем вас как в США, так и за рубежом в ответ на уничтожение народа Палестины, Афганистана, Сирии, Ирака, Йемена, Сомали и остальных мусульманских стран», — заявил бен Ладен-младший.

Также он сказал, что члены группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) будут продолжать атаки на США, так как это является местью не только за его отца, но и за всех «защитников мусульман». Одна из самых таинственных сетевых структур снова будоражит умы Америки, обещая невиданный террор на ее территории. Впрочем, как раз это и было своеобразной визитной карточкой «Аль-Каиды» — Усама сделал ставку не на борьбу с оккупационными войсками в арабских государствах, а перенес поток насилия в американские города, заставив белых протестантов содрогаться от ужаса.

«То, что Америка испытывает сегодня, является лишь малой толикой того, что мы испытывали в течение многих лет. Я могу сказать лишь несколько слов ее народу. Я клянусь перед лицом Бога, который возвысил небеса без всяких опор, что ни Америка, ни ее народ не смогут даже мечтать о безопасности до тех пор, пока ее не будет в Палестине и пока все армии неверных не покинут землю пророка Мухаммеда, да покоится он с миром», — так говорил «террорист №1».

Обращение сына в то же время символично: почти год назад, 31 июля 2015 года в авиакатастрофе частного самолета в английском графстве Гэмпшир предположительно погибли мачеха и сестра Усамы бен Ладена, а также еще один член его семьи. Тогда некоторые эксперты сочли трагедию неслучайной: в авиакатастрофах погибли отец бен Ладена в 1967 году и старший брат Салем в 1988-м. Сам же Усама бен Ладен был ликвидирован в Пакистане в мае 2011 года. На фоне неоднозначной ситуации на Ближнем Востоке и растущей угрозы со стороны ДАИШ (запрещена в РФ) обращение юноши к США — хороший повод вспомнить поговорку «Сколь веревочке ни виться, а конец будет».

Создав очаги напряжения в арабском мире, Соединенные Штаты всегда делали ставку на то, что война может проходить где угодно, кроме США. До 11 сентября 2001 года удавалось сохранить положение вещей именно в таком виде. Объективно можно сказать, что трагедия десятилетней давности не последняя: слишком уж много ошибок совершено из-за неумной и эгоистической политики США, чтобы хоть у кого-то остались иллюзии по поводу того, что им снова удастся выйти сухими из воды. Организация ДАИШ, которая вгрызается в пески Сирии, рано или поздно развернет оружие в сторону семьи Саудов, «Аль-Каида», объявившая собственный халифат с миллиардным бюджетом, готова объявить своей столицей Вашингтон, где бывшие кураторы уже списали ее со счетов.

Рано списывать: новый халифат бен Ладена

В канун смерти основателя «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена нынешний лидер группировки Айман аз-Завахири призвал радикальных исламистов объединиться, назвав Сирию «надеждой всех мусульман мира». Он также отметил, что для создания халифата готов пожертвовать собственными полномочиями. В частности, как отмечает издание Die Welt, аз-Завахири обращался к боевикам «дочерней» террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». В настоящее время она контролирует большую часть сирийской провинции Идлиб, и именно эта территория может стать центром нового халифата имени бен Ладена, который может возглавить его сын.

«С пропагандистской точки зрения появление в "Аль-Каиде" Хамзы бен Ладена и его выход в публичное пространство действительно могут иметь эффект. Не случайно обращение сына начинается с записи речи его отца, чтобы показать некую преемственность поколений. Однако одного имени мало, нужны реальные действия, которые, судя по всему, проводятся в рамках, так сказать, единой стратегии», — поясняет директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

По его словам, далеко не случайно выглядят сообщения об объявлении второго халифата внутри Сирии. Если тезис аз-Завахири действительно воплотится в жизнь, это кардинально изменит ситуацию в регионе — активизирует боевиков. Багдасаров уверен, что Хамза бен Ладен в таком случае займет какой-то руководящий пост и его слова по поводу действий на палестинском направлении начнут воплощаться в жизнь.

«Скажу больше, на сегодняшний момент подразделения "ан-Нусры" даже сильнее, чем отряды ДАИШ. К слову, ее становление в Сирии произошло во многом благодаря усилиям General Intelligence Presidency (GIP, Служба общей разведки КСА). "Джебхат ан-Нусра" довольно-таки хорошо рассредоточивается среди сирийского населения и сирийской оппозиции. Скажем, тесно связанные с ней группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" даже участвовали в мирных переговорах, а в ООН их отказываются признавать террористическими, несмотря на все усилия РФ», — пояснил Семен Багдасаров.

Надо сказать еще более радикально: военное крыло «Аль-Каиды» «Джебхат ан-Нусра» не просто сильнее, чем отряды ДАИШ, но и является недоговорной стороной для Абу Бакра аль-Багдади. Амир «ан-Нусры» Абу Мухаммад аль-Джуляни в интервью телеканалу «Аль-Джазира» заявил, что в Восточной и Западной Гуте, Джобаре и Кальмуне «Аль-Каида» сражается с террористической организацией ДАИШ и вместе с другими оппозиционными группировками «стремится обеспечить безопасность около одного миллиона людей в Восточной Гуте».

Увязший в боях с правительственной армией Асада, деморализованный и вытесняемый из Ирака и Сирии халифат аль-Багдади может быть развернут в сторону Саудовской Аравии, где фанатики способны начать последний поход к Мекке, чтобы задать королевской династии фундаментальный вопрос: «Где деньги, Зин?!» И в этом свете уже не кажутся какой-то фантастикой раздраженные заявления амиров ДАИШ о необходимости снести Каабу и сравнять с землей Мекку.

В свою очередь военные успехи «Джебхат ан-Нусры» явление непостоянное, как и все, к чему приложили руку нефтяные монархии и американские службы. Ну, падет второй халифат, не беда. Но разочарованные, кинутые своими «старшими товарищами» миллионеры, которые составляют костяк «Аль-Каиды», очевидно не испытывают благодарности ни к Вашингтону, ни к Эр-Рияду. Они слишком хорошо знают, чего боится Америка. Почем нынче билет до Нью-Йорка?

Источник: http://rusplt.ru/society/mest-ben-ladena-27323.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх