На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Песни, которые помогли выиграть Великую Отечественную

 

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!
Истории создания песен войны очень разные. Некоторые сразу уходили «в народ», некоторым не так «везло», но даже по прошествии нескольких лет они обретали жизнь и становились любимыми…

«Смуглянка»

Осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах. Сюита была написана по просьбе политуправления Киевского военного округа для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» — песня о девушке-партизанке. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой. Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали. Сохранились лишь черновые наброски. Восстановив некоторые песни, композитор решил показать «Смуглянку» на радио. Но там ее забраковали.
Только в 1944 году художественный руководитель Краснознаменного ансамбля А. В. Александров включил её в репертуар.

Песни, которые помогли выиграть Великую Отечественную

Русские народные песни занимают отдельную нишу — все они о доме, а дом далеко…

Лидия Русланова обладала красивым и сильным голосом широкого диапазона. Она создала свой стиль исполнения народных песен, которые она собирала всю жизнь. Среди наиболее популярных её песен: «Степь да степь кругом», «Липа вековая», «Я на горку шла», «Златые горы», «Окрасился месяц багрянцем», «Светит месяц», и многие другие. Лидия Русланова исполняла и песни советских композиторов. Одной из первых исполнила «Катюшу».
В начале войны в репертуаре Руслановой появилась песня «Валенки», ставшая её «визитной карточкой». Лидия Русланова давала концерты для солдат в течение всей войны. Выступать нередко приходилось в сложных условиях — под открытым небом в окопах, землянках, госпиталях.
28 июня 1942 года Лидии Руслановой присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.
Первое выступление русских артистов в Берлине состоялось 2 мая 1945 года, у стен Рейхстага. Русланова выступала вместе с казачьим ансамблем песни и пляски Михаила Туганова. Больше всего солдаты просили исполнить знаменитые «Валенки», и певица объявила: «А сейчас Валенки, не подшиты, стареньки, которые до самого Берлина дошагали!»
Лидия Андреевна Русланова награждена орденом Отечественной войны I степени.

Русские народные песни занимают отдельную нишу - все они о доме, а дом далеко... история, ссср

«В землянке»

Стихотворение «В землянке» написано Алексеем Сурковым, тогда фронтовым корреспондентом, 27 ноября 1941 года на Западном фронте. В феврале 1942 года Сурков передал текст композитору Константину Листову, который сразу же написал музыку.

В начале войны песню пытались запретить за строки «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти 4 шага» посчитав их упадническими. Но песня быстро получила признание в частях Красной армии разносясь из уст в уста по всем фронтам.

Песни, которые помогли выиграть Великую Отечественную

«Соловьи»

Песни, которые помогли выиграть Великую Отечественную
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх