На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

24 мая 1991 - с этого года день поминовения святых равноапостольных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

24 мая 1991 - с этого года день поминовения святых равноапостольных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ, создателей славянской азбуки, официально отмечается как День славянской письменности и культуры.

В 9 веке, помимо создания Кириллицы, братья взялись за перевод Священного Писания на древнеболгарский (старославянский) язык. Они нарушили древнюю традицию, что священные тексты могут излагаться только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Духовенство из-за этого начало их преследование, Мефодий с учениками даже был арестован и отдан под суд. Защитили братьев римские папы АДРИАН II и ИОАНН VIII. Так варвары (к ним относили и славян) обрели письменное Слово, пройдя за век путь, на который римляне и греки потратили тысячелетие.

24 мая 1991 - с этого года день поминовения святых равноапостольных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх