На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Украина: синдром сваренной лягушки

Украина: синдром сваренной лягушки


Эта жестокая байка часто используется в качестве социально-политической метафоры, отражая особенности сознания огромной массы людей – целых народов, которые не реагируют на медленно происходящие глобальные изменения, не замечая, что твориться с ними и что случилось вокруг. Пока, в итоге, не оказываются жертвой этих процессов.

Вся история независимой Украины, в особенности в ее последнюю пятилетку, это наглядная иллюстрация старого научного анекдота, согласно которому живую лягушку можно сварить в кипятке – если постепенно, очень медленно нагревать под ней воду. Не замечая, что температура воды постоянно меняется, земноводное будет медленно погибать, пока не попадет на обеденный стол – ведь подобный кулинарный способ традиционно приписывали жителям Южно-Восточной Азии, где очень любят этот калорийный и вкусный продукт.

Эта жестокая байка часто используется в качестве социально-политической метафоры, отражая особенности сознания огромной массы людей – иногда целых народов, которые не реагируют на медленно происходящие глобальные изменения, не замечая, что творится с ними и что случилось вокруг. Пока, в итоге, не оказываются жертвой этих процессов.

Украина действительно является здесь своего рода примером и эталоном. Представьте себе, что жители уходящей в истории УССР увидели в 1991 году свое будущее, которое состоялось всего в течение нескольких поколений – с войной, нищетой, массовой миграцией, с пустыми деревнями и мертвыми кварталами городов вокруг стагнирующих заводов, массовым нарушением социальных прав, уничтожением памятников, ущемлением языка или даже церкви.

Представьте, что им показали бы бесконечную затяжную войну между жителями Киева и Донецка, которые вдруг сделались из обычных, таких же точно сограждан непримиримыми, тысячелетними цивилизационными врагами – потомками азиатских ордынцев и исконных ариев – как это трактует в наши дни беспощадная к человечности и здравому смыслу госпропаганда.

Конечно, такие визионерские откровения ужаснули бы множество советских украинцев, оттолкнув их от идеи этноцентрической, построенной на принципах национализма независимой Украины, и заставив выбирать для нее иные пути развития. Но именно поэтому в те годы нам демонстрировали совсем другое – миллионы разбросанных повсюду листовок бодро рассказывали о том, как сыто, свободно и безопасно мы будем в жить в новой рыночной реальности, вырвавшись из имперского ярма. Нас каждый раз особенно старательно заверяли в том, что в этой счастливой стране не будет никакого нарушения прав украинцев, вне зависимости от их политических взглядов. А все ее жители получат возможность свободно выбирать язык, на котором будут обучаться их дети, самостоятельно решая, как должен называться их город и кому поставят памятники на его площадях.

Однако, котел уже был расставлен, вода налита, костер разожжен. Уже вскоре, в девяностые года жителям страны было не до своих прав и не до борьбы за ее будущее. Они выживали – кто на огородных плантациях, кто в качестве перевозящих импортный ширпотреб челноков, а кто становился занятыми в организованной преступности бандитами и ворами. Шло время, и людей исподволь втягивали в новые схемы существования, которые каждый раз навязывались им сверху. Вместе с новой исторической мифологией, вместе с первыми ограничениями на права русского языка, которые были зафиксированы еще в конституции, вместе с разжигающими ненависть журналистами, которым быстро открыли зеленую улицу в медиа – где им восторженно внимали пока еще маргинальные группировки уличных ультраправых.

К началу Евромайдана страна уже жила в этой сформированной за минувшие годы правой реальности – но и тогда мало кто представлял себе, каким будут последствия первых пяти лет, прожитых по итогам этого правого переворота. К примеру, киевские либертарии вряд ли поверили бы тогда, что через несколько лет они превратятся в яростных милитаристов, что вчерашние пафицисты будут восхищаться имперским ястребом Джоном Маккейном, проевропейские атеисты вдруг станут яростными сторонниками средневекового крестового похода за правильную церковь, а бывшие анархисты начнут петь осанну Петру Порошенко, внезапно увидев в нем воинственного отца-спасителя нации.

Но котелок булькал, вода кипела, лягушка варилась – и, проглотив, а затем и рационализировав для себя первые преступления новой власти, бывшие либеральные ренегаты должны поддерживать ее практически во всем – коготок увяз, всей птичке пропасть. И если пять лет назад эти люди выходили на улицы под прекраснодушными лозунгом «всі різні – всі рівні!», то сейчас оказалось, что категория равенства предусмотрена лишь для сторонников и единомышленников майдановской власти, и под него больше не подпадают огромные массы разнообразного по своим взглядам населения страны – в первую очередь, нелояльные жители Юго-Востока, коммунисты, «ватники» и «совки», с их собственным взглядом на историю и культуру страны – а также, противники войны или сторонники демократического, конституционного решения языковых и церковных проблем.

Украинцев приучили практически ко всему – к примеру, их открыто одурачили с масштабным строительством Восточного вала имени бывшего премьера Яценюка – грандиозной аферой, на которую до сих пор выделяют бюджетные деньги. Министр дранных вагонов и разбитых дорог Омелян вслух сулит нации строительство гиперлупа, а советник президента глумливо рассказывает о том, что коррупция является необходимым благом, с помощью которого нужно бороться агрессором. Люди постепенно привыкают к этому фантастическому, практически ирреальному вранью, проникаясь апатией к любым действиям чиновников и политиков. А температура в воде котла тем временем становится еще выше.

Похоже, многие сторонники власти вполне открыто желают доварить украинскую лягушку до конца, недвусмысленно намекая на то, что стране необходима сильная рука, которая покончила бы с гнилой выборной демократией – и тогда представители действующего режима смогли бы удерживать свои кресла практически вечно, воруя и воюя до последнего украинца.

Но стоит напомнить малоизвестный факт. Как оказалось, эксперимент со сваренными на медленном огне земноводными, который проводился еще в 1869 году, имел специфическую особенность – подопытным лягушкам изначально были удалены мозги. По данным современных биологов, эксперимент на здоровых животных дает совершенно противоположные результаты – оказавшись в кипятке, такие лягушки активно пытаются убежать, выпрыгивая прочь из воды. Возможно, в ближайшее время украинцам придется доказать, что они все еще не лишены разума – и тогда смогут вовремя спастись в клокочущем жерле безумия, которое представляет собой современная Украина.

Андрей Манчук

Последние новости 2019

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх