На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

ЗАКАЧКА ГАЗА В ПХГ МАСКИРУЕТ ПОЛИТИКУ УКРАИНЫ ПО ТРАНЗИТНОМУ КОНТРАКТУ С РОССИЕЙ

Украина связана большим количеством международных обязательств и поэтому не сможет в одностороннем порядке остановить транзит российского газа – считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

Перспективы транзита российского газа пока не ясны

Между тем, в Киеве продолжаются спекуляции по данному вопросу, связанные с прекращением базового соглашения между Россией и Украиной, причем их поддержал и представитель нового президента в украинском Кабинете министров Андрей Герус.

По словам Геруса, Украина в настоящее время по максимуму заполняет свои подземные хранилища газа, готовясь пройти зиму без транзита российского топлива в страны Евросоюза, и это говорит о том, что ситуация в рамках этой проблемы, в целом, не изменилась.

Напомним, что базовое соглашение по транзиту газа между Россией и Украиной, которое было подписано в 2009 году Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, истекает 31 декабря 2019 года, после чего по этому стратегическому вопросу возникнет правовой вакуум.

Впрочем, если рассматривать заявление Геруса, то, в любом случае, в декабре транзит газа будет, поэтому этот украинский чиновник «угрожает», что проблемы могут возникнуть в январе и в феврале. И действительно, на короткий срок это действительно возможно, ведь мы помним ситуацию середины нулевых годов, когда транзит газа через Украину был полностью прекращен на несколько недель.

В то же время, мы знаем позицию Евросоюза, который открыто делает ставку на российский газ и доводит до Украины мысль, что как бы у Киева не складывались отношения с Москвой, поставки голубого топлива в страны Евросоюза не должны прекращаться.

В силу этого, большинство экспертов считает, что Россия и Украина смогут как-то договориться или найдут паллиативное решение – например, будут продолжать транзит по временному соглашению, по спотовым контрактам или другим контрактным «эрзацам».

«По идее, Украина является частью целого ряда структур на старом континенте, которые являются следствием подписанных ранее соглашений общеевропейского характера. Например, в Евросоюзе действует такое соглашение, как Энергохартия», — заключает Фролов.

Россия, кстати говоря, данный документ не ратифицировала, и, как показала практика, это было правильное решение Москвы, поскольку именно на основе этого соглашения «акционеры» компании «ЮКОС» подали иск к нашей стране и смогли «отсудить» десятки миллиардов долларов. Это решение арбитража в Гааге было отменено голландским судом по причине непризнания Россией условий данной конвенции.

«В рамках процесса евроинтеграции, который был согласован Брюсселем и Киевом, Украина не имеет права прекращать транзит газа через свою территорию. Это может случится только в том случае, если такое решение будет принятом «Газпромом»,  — констатирует Фролов.

Как замечает эксперт, проблемы с транзитом газа и, тем более, его прекращение, является далеко не однозначным последствием незаключения нового базового соглашения между Россией и Украиной. Наиболее вероятно то, что Украина и дальше продолжит транзитировать российский газ, но эти услуги, например, будут оплачены не напрямую, а в будущем или каким-то другим «задним числом».

Этот вопрос зависит от внутриполитической обстановки на Украине

На самом деле, каких-либо серьезных проблем здесь нет, а все сложности связаны с внутриполитической ситуацией в данной стране, из-за чего Киев даже при желании не может гарантировать отсутствие проблем с транзитом российского газа без базового контракта.

Просто украинская политика сложена так, что там подобные вопросы сразу становятся инструментом политического давления, и очевидно, что оппоненты Владимира Зеленского сразу попытаются использовать данный факт против нового президента Украины.

«Господин Герус озвучил здесь давнюю мысль, что Украина планирует закачать определенные объемы газа в свои ПХГ. И Киев это делает в расчете на внутреннего потребителя, чтобы тот не переживал из-за того, что украинские чиновники продолжают нагнетать обстановку и регулярно заявляют о том, что транзит российского газа обязательно прекратится», — резюмирует Фролов.

Интересно, что, как отмечает Александр Сергеевич, это не спасет украинских потребителей в случае прекращения транзита по той причине, что большинство ПХГ на Украине находятся на западной границе и доставить оттуда газ Киеву будет проблематично.

Все это только подтверждает тот факт, что Украина продолжает зависеть от российского газа, несмотря на «реверс» и все другие «решения» украинской власти. На практике украинская экономика полностью зависит от поставок газа из нашей страны.

Что касается нового соглашения между Россией и Украиной, то здесь не надо забывать про то, что Украина имплементировала Третий энергопакет, но так и не произвела «анбандлинг» компании «Нафтогаз», не говоря уже о том, что «Газпром» сводит данный вопрос к решению последствий, которые образовались по причине двух известных решений Стокгольмского арбитража.

«Новое соглашение между Москвой и Киевом, а точнее его перспективы, будут прослеживаться только после того, как на Украине будет сформировано новое правительство. До этого подобный вариант невозможен», — заключает Фролов.

Таким образом, со стороны Геруса идет «дежурная» риторика по этому напряженному вопросу.

Дмитрий Сикорский, Экономика сегодня

Информационно развлекательный портал новости факты события

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх