На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Какие памятники планируют снести в Польше

Газета Коммерсантъ

В 2018 году Институт национальной памяти Польши (ИНП) рекомендовал к сносу 75 памятников, построенных в Польше после Второй мировой войны. Большинство из них посвящены подвигам воинов-освободителей.Девять памятников в списке установлены в честь польско-советскогобратства по оружию (такие памятники обычно представляют собой фигуры двух солдат в польской и советской форме), пять — в память о советских военнопленных, семь — в память о советских партизанах.

В список попали памятники из 13 воеводств — таким образом, населенные пункты, в которых пройдут работы по их демонтажу, разбросаны по всей стране. Всего четыре памятника расположены в крупных городах — это памятник благодарности Красной армии, установленный в Скарышевском парке на правом берегу Вислы, два обелиска, установленные в честь освобождения Вроцлава в 1945 году (один из них находится в очень плохом состоянии), а также мемориальная доска в Лодзи. Остальные — в городках поменьше, а то и в глухих деревнях.

В список также включены два танка на постаментах — в Шчинаве и Скерневице, несмотря на то что, как указывали собеседники «Ъ» в ИНП, их демонтаж потребует значительных расходов.

Некоторые из памятников находятся в полуразрушенном состоянии, многие уже подвергались актам вандализма. Например, у памятника борцам с нацизмом в городке Велюнь в Лодзинском воеводстве каждый год 18 января с участием ветеранов отмечали годовщину освобождения города от нацистской оккупации. Однако уже в 2015 году местные СМИ сообщали, что на церемонии появились молодые люди, выкрикивавшие антикоммунистические лозунги. Ранее памятник в Велюни облили краской.

О том, что ИНП составил список памятников, рекомендованных к сносу, неоднократно сообщали СМИ. Сначала в сообщениях говорилось о 450 памятниках, затем — о 230. В апреле 2018 года посол РФ в Польше Сергей Андреев отмечал, что список так и не был опубликован.

При этом, как пояснил «Ъ» директор бюро по мемориальным вопросам ИНП Адам Щивек, у польских властей нет и единого списка уничтоженных ранее памятников.

Местные власти не были обязаны представлять отчеты о демонтированных памятниках. Теперь нам надо будет актуализировать этот список и создать статистику. Пока мы такими данными не располагаем.
Адам Щивек
директор бюро по мемориальным вопросам ИНП

По его словам, можно предположить, что с начала 1990-х годов было снесено порядка трех сотен памятников.

Галина Дудина

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх