На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Турки «слили»: рассекречены военные базы США в Сирии

Вашингтон возмущён публикацией турецким государственным агентством Anadolu карты с расположением американских военных баз в Сирии. Анкара, разумеется, разводит руками, дескать, мы не причастны.

Американцы же не верят и говорят, что Турции, как члену НАТО, так себя вести не пристало. В Пентагоне считают, что рассекречивание баз США в сирийском Курдистане ставит под удар американских военных и может привести к срыву ряда важных операций против ИГИЛ.

На карте обозначены 10 военных баз США в северной Сирии, в том числе 2 авиабазы. В некоторых случаях турки также указали, сколько именно американских солдат находится в гарнизоне.

На войне, как на войне. Американцы сами выбрали себе союзников в лице курдов и знали, как на это отреагирует Турция. Ожидается, что ИГИЛ должен рухнуть в ближайшие месяцы, после чего «сирийские игроки» столкнутся нос к носу. Когда ещё туркам наносить удар по США, как не сейчас?!

Напомню, что вчера американцы отказались поддерживать сирийскую оппозицию. У Турции просто не осталось аргументов, чтобы продолжать проамериканскую линию в Сирии, от которой они отходили с момента путча годичной давности.

Скорое исчезновение с карты Сирии сразу двух группировок (ИГИЛ и проамериканской оппозиции) заставляет реальных действующих лиц сбрасывать маски. Израиль и США уже периодически атакуют сирийские правительственные силы. Более независимую позицию занимает Иран, продвигая концепцию «шиитского пояса».

Центром притяжения же становится провинция Дейр эз-Зор, богатая нефтью. Турки, как известно, по договорённости с сирийским правительством остановили своё наступление на юг под Аль-Бабом в провинции Алеппо, однако это не мешает им попытаться затормозить наступление американцев и курдов в Дейр эз-Зоре. Усиления курдов турки не желают, поэтому и был организован «слив».

Что ж, остаётся надеяться, что армия САР воспользуется вероятной заминкой в стане американцев и курдов, и приложит все усилия для скорейшей деблокады Дейр эз-Зора. Любой другой сценарий приведёт только к продолжению кровопролития.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

Последние новости 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх