На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Британские СМИ: сирийская авантюра России обернулась победой

По мнению западных аналитиков, российская военная «авантюра» в Сирии окупается с лихвой. При этом РФ умудряется находить общий язык почти со всеми игроками региона. Ей это удается только потому, что она – не Америка. К таким выводам пришли политические обозреватели британского издания The Economist в опубликованной редакционной статье.

Чтобы похвастаться результатами, Россия даже запустила так называемый поезд «Сирийский перелом», нагруженный под завязку изъятой у террористов военной техникой. Этим русские словно возродили «агитпоезда» из прошлого. Но, по мнению журналистов издания, Москва не несет ответственности за победу в Сирии.

Россия боролась в основном с группами боевиков, не имеющими к ИГИЛ (запрещено в РФ) никакого отношения. Все бремя борьбы с исламским халифатом вынесла на своих плечах Америка. Однако именно Москва превратила опасную авантюру в грандиозную победу!


- рассуждают в издательстве.

Но даже если убрать «пропаганду», пишет The Economist, Россия очень горда своей победой, воодушевление зашкаливает. Она спасла режим президента Башара Асада относительно малой кровью, стала «королем горы» в САР и за долгое время после распада Союза превратилась в ключевую фигуру на Ближнем Востоке. 



Кампания Москвы в Сирии кардинально отлична от агрессии американцев в Ираке, превратившуюся в кровавую баню или воздушного рейда по Ливии, в итоге расколовшего страну на осколки. 

Можно смело утверждать, что гегемонии США на Ближнем Востоке приходит конец и заместит их – Россия, возвращающая себе корону глобальной сверхдержавы, будто тем самым опровергая слова Барака Обамы про «региональное» государство.

У российского правительства есть карт-бланш от народа на привлечение вооруженных сил для участия в операциях за пределами России. 

Терроризм надо остановить, чтобы обезопасить нашу Родину, необходимо бороться с ним за пределами ее


- бодро отвечает заученную фразу из телевизора один из избирателей Владимира Путина.

Успех военной операции в Сирии оказался куда более значимым, нежели можно было предположить. Именно тут Россия доказала, что может использовать вооруженные силы гораздо эффективнее прежнего. А с политической точки зрения эффект и вовсе превзошел все ожидания


- говорит Федор Лукьянов, советник правительства РФ по внешней политике.

Россия словно очарована сама собой. Большинство граждан все еще не забыли, как вторжение в Афганистан закончилось распадом СССР, а война против Грузии в 2008 показала «слабость ВВС России». Теперь же все по-другому, считают в издании. Москва стала центром ближневосточной дипломатии, удивительным образом сохранив дружбу одновременно и с Ираном, и с Израилем, Турцией и курдами, Саудовской Аравией и Катаром. 

Российские военные устроили из Сирии испытательный полигон для новейшего оружия, тактики и стратегии, будто делая ее витриной достижений, улучшающих экспорт военных технологий.

НОВОСТИ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх