На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Британские СМИ: США запретили публикацию документов, проливающих свет на причины вторжения в Ирак

 

Спустя год британские СМИ так и не смогли добиться от властей США обнародовать документы, содержащие переписку между бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром и экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим ещё до вторжения в Ирак. Белый дом запретил их публикацию из соображений «национальной безопасности». По словам экспертов, эти письма проливают свет на истинную причинуучастия британских властей в военной компании против Саддама Хусейна. Однако, отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, представитель Госдепа США Джон Кирби сегодня заявил, что впервые слышит об этом, как и о Джоне Чилкоте, который инициировал громкое независимое расследование на эту тему ещё в 2009 году.

Более 80 документов с перепиской экс-премьера Великобритании Тони Блэра и бывшего президента США Джорджа Буша, которые британские СМИ пытаются получить уже около года, могли бы рассказать об истинных причинах вторжения в Ирак. Однако американские власти запретили их публикацию, несмотря на закон о свободе информации, пишет The Daily Mail.

Более того, официальный представитель Госдепа Джон Кирби сегодня в ходе ежедневного брифинга, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян, заявил, что ничего не слышал об этих письмах и также не знаком с именем Джона Чилкоте, который ещё в 2009 году инициировал расследование независимой комиссией, что вызвало большой резонанс в обществе.

«Впервые об этом слышу», — заявил Кирби.

При этом, как пишут британские СМИ, решение Белого дома запретить публикацию деталей переговоров двух бывших лидеров стран вызвало гнев родственников военнослужащих Соединённого Королевства, погибших в ходе конфликта в 2003 году.

Отец одного из погибших заявил, что возмущён неспособностью Джона Чилкота опубликовать свой доклад о войне в Ираке спустя шесть лет с начала расследования, а американцы должны поднять «завесу тайны», чтобы показать, как «мы были вовлечены в войну при помощи лжи и обмана».

Как подчёркивает The Daily Mail, все документы правительства США, касающиеся разговоров Блэра с Бушем-младшим, были перемещены в президентскую библиотеку после того, как Буш покинул Овальный кабинет в 2009, а в прошлом году они стали предметом американского закона о свободе информации.

Так, издание The Mail on Sunday просила предоставить записи, относящиеся к визиту Блэра на ранчо Буша в апреле 2002 года, где британский премьер-министр, предположительно, заключил тайную сделку о вторжении в Ирак ещё за год до начала военной кампании.

Власти США заявили, что нашли 97 документов, относящихся к дискуссии на ранчо, однако 82 из них в настоящее время заблокированы из соображение «национальной безопасности».

«Мы говорим не о расследовании цен на молоко — мы говорим о более чем 3 тыс. раненых солдат, которые хотят знать, почему они были втянуты в войну с помощью лжи и обмана», — заявил Рег Кис, чей сын погиб в Ираке, попав в засаду в 2003 году. «Я уже смирился с тем, что вряд ли узнаю всю правду при жизни», — добавил он.

Напомним, ранее британский парламентарий Элвин Ллойд также заявил, что Буш-младший и Тони Блэр планировали свергнуть Саддама Хусейна военным путём ещё за два года до вторжения в Ирак. По его словам, об этом говорилось в документах, которые ему удалось получить в 2008 году. «Там были фразы вроде такой: «Не беспокойтесь, мы вас поддержим». Я очень хорошо помню выражение «смена режима» и слова о том, что они используют «превосходящую военную силу» для свержения Саддама», — сообщил Ллойд.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/111003

 

http://vestinewsrf.ru

Картина дня

наверх