На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Изгои международного масштаба: Симпатизирующих Украине хорватских футболистов осудили даже в Хорватии

Скандал вокруг провокационных высказываний хорватских футболистов на ЧМ-2018 продолжает набирать обороты.

Напомним, 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи сборная России проиграла команде Хорватии в серии пенальти и вылетела с чемпионата мира по футболу. После этого хорватский защитник Домагой Вида и член тренерского штаба Огнен Вукоевич записали видео, в котором они произносят проукраинские националистические лозунги.

«Слава Украине! Это победа за «Динамо» и Украину. Давай-давай! Хорватия - вперед!» - заявили они.

Необходимо отметить тот факт, что они оба ранее выступали за киевский футбольный клуб «Динамо». Кроме того, Вукоевич также успел поиграть за московский «Спартак».

Согласно предварительной информации, видео было записано по инициативе украинских СМИ, которые попросили спортсменов сделать послание для болельщиков с Украины. Непосредственно Домагой Вида позднее объяснил, что он якобы неудачно «пошутил».

«Эта победа - для Хорватии. Никакой политики. Это шутка… Я люблю русских людей», - подчеркнул спортсмен, комментируя поднятый скандал.

На ситуацию также обратило внимание и руководство Международной федерации футбола (FIFA), которое вынесло предупреждение хорватскому нападающему.

«Дисциплинарный комитет FIFA вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео, опубликованном после матча ЧМ-2018 между сборными России и Хорватии», - отметила пресс-служба спортивной организации.

Кроме того, действия спортсменов не оценили и в самой Хорватии. Руководство Хорватского футбольного союза (HNS) утверждает, что провокационные высказывания были связаны с большим количеством сообщений, поступивших от украинских болельщиков.

«HNS предупредил Виду и Вукоевича... что им следует воздержаться от любых высказываний, которые могут быть интерпретированы политически», - указано в заявлении пресс-службы.

Сходной позиции придерживаются и хорватские СМИ. Так, издание Sportarena квалифицировало поступок Вукоевича и Виды как прямую провокацию, напомнив об обострении конфликта между Москвой и Киевом. Непосредственно портал Dnevno отметил, что спортсмены прошли по самой грани дозволенного. Однако больше всего хорватов беспокоили санкции со стороны FIFA, которые в итоге оказались довольно мягкими.

Отметим, что это не первый международный скандал, который произошел на ЧМ-2018. Сразу можно вспомнить инцидент на матче между сборными Швейцарии и Сербии, который состоялся 22 июня.

Напомним, швейцарский футболист и урожденный косовар Джердан Шакири вышел на поле в бутсах, на одной из которых красовался флаг Косово. Кроме того, футболист и его коллега Гранит Джаки (тоже косовар) отмечали забитые в ворота сербов голы, скрестив руки.

Данный жест символизирует двуглавого орла - герб Косово и Албании. В результате происшествие привлекло внимание Международной федерации футбола и было открыто дисциплинарное дело.

«Это просто эмоции. Я был очень рад, что забил этот гол. И ничего больше», - попытался оправдаться Шакири.

царьград

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх