На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Дарья Чередник: "Русские расисты" уже в космосе? НАСА будет разбираться

Вот уже семь лет как среди астронавтов США нет темнокожих, подсчитала американская общественность. И все эти годы за доставку экипажей на МКС отвечает Россия. Вы спросите, какая связь? Так об этом главу НАСА уже спросили. И знаете, что он ответил?..

"Земной" вопрос поставил в тупик директора американского космического агентства, когда модератор мероприятия в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне поинтересовался у главы НАСА, нет ли у русских запрета на полеты чернокожих космонавтов?

{banner_google}

Ведь с 2011 года, когда была свернута программа американских шаттлов и доставку на орбиту стали осуществлять российские "Союзы", на МКС не попал ни один афроамериканец.

Нельзя сказать, что это был неожиданный вопрос. Он не удивил, учитывая истерию на тему якобы расизма в России, которую устроили западные СМИ в преддверии чемпионата мира по футболу.

Материалы в буквальном смысле высасывались из ручки, и авторы находили все признаки ущемления чернокожих там, где их никогда не было и нет.

Неожиданной стала реакция директора НАСА. Единственное, что он смог ответить, что ни о чем подобном не слышал и разберется в этом вопросе.

Каким образом — будет ли писать официальные запросы, чтобы потом продемонстрировать их журналистам и коллегам, или просто за завтраком поинтересуется вскользь — это, в общем-то, и не важно. Потому что ответ он и так знает: ничего подобного в России не существует.

Почему руководитель НАСА сразу это не озвучил? Может, потому, что тогда пришлось бы отвечать на резонный, но неудобный вопрос: почему уже семь лет в космос от США летают только астронавты с белым цветом кожи?

Как это объяснять, если именно НАСА принимает решение, кому лететь, а кому нет?

Например, Джанетт Эппс, которая должна была стать первой афроамериканкой в составе экипажа МКС, отстранили от полета практически перед стартом.

Вместо нее на орбиту отправилась белокожая Серина Ауньон-Ченселлор. Никаких объяснений от НАСА на этот счет не последовало.

Зато брат Джаннет Эппс тогда обвинил агентство в расовых предрассудках.

Не вдаваться же теперь главе НАСА в объяснения. Проще сделать вид, что проблемы — в России.

Ведь чернокожих граждан на российских просторах проживает всего-то ничего. Значит, расизм цветет махровым цветом именно там!

Автор Дарья Чередник, радио Sputnik

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх