На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

То, что сделала Россия в Сирии, подтверждает: США - больше не сверхдержава

Мир начал признавать: действия Москвы на Ближнем Востоке выглядят гораздо эффективнее, чем американцев - в Ираке и Афганистане

Только что завершился Шестой раунд переговоров по Сирии в Астане. И он показал, что между Россией, Сирией, Ираном и даже Турцией есть общий план, а главное согласие по скорому политическому урегулированию сирийского конфликта. Страны - гаранты режима перемирия уже определили четыре зоны деэскалации конфликта на территории Сирии: к северу от города Хомс, в пригороде Дамаска — в районе Восточной Гуты, на границе Сирии с Иорданией — в провинции Деръа, а также в провинции Идлиб.

Мониторинг в самой сложной, с точки зрения безопасности, зоны деэскалации в провинции Идлиб будут вести силы Ирана, России и Турции, а в остальных зонах этим будет заниматься российская военная полиция. Вежливые люди в российской военной форме будут олицетворять закон и порядок на мирных территориях и делать все, чтобы мирные люди могли вернуться в свои дома. Сейчас важно, чтобы им помогли, своим вниманием международные гуманитарные организации.

"Везите гуманитарную помощь в зоны деэскалации — там все открыто. Мы не можем быть и мамой, и папой. Здесь нужна поддержка гуманитарных организаций, Организации Объединенных Наций. Но если вы не можете привезти, мы сами привезем", - заявил в своем обращении к мировому сообществу министр обороны Сергей Шойгу.

Процесс идет: впервые с начала вооруженного конфликта в Сирии, что продолжается с марта 2011 года, в сирийские города стали возвращаться потоки беженцев. Но поддержки не хватает: ООН пора перестать заниматься статистикой (за это время насчитала более 220 тысяч погибших), а бросить все силы на гуманитарную помощь. Возможно тогда мирная жизнь внутри зон деэскалации наступит намного быстрее.

Ряд зарубежных СМИ, в частности французская газета "Ле Фигаро" уже признала, что действия России в Сирии оказались намного эффективнее тактики и стратегии американского военного контингента в Афганистане. Эти заявления в иностранной печати "КП" прокомментировал главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко:

"Астанинский формат, по сравнению в динамикой венских и женевских соглашений, безусловно, выглядит на голову выше. В первую очередь тем, что он помог отделить боевых командиров умеренной оппозиции Сирии от запрещенных в России ИГИЛ и Джабхат ан- Нусры, с которыми невозможно найти диалог, помог войти им в русло предсказуемого мирного политического процесса. На основе легитимных решений, и общения с полевыми командирами умеренной оппозиции, которые сменили полевую форму на цивильные костюмы, Россией были созданы известные зоны деэскалации, где стало возможно восстановить мирную жизнь. Сегодня можно смело заявлять о том, что после шестого раунда переговоров в Астане, Сирия вышла на ту самую прямую, что ведет не только к скорому завершению войны с терроризмом, но и окончанию гражданской войны в этой стране. Скоро граждане Сирии смогут обсуждать подготовку к парламентским и президентским выборам. Прошедшие переговоры в Астане, по мнению ряда ведущих иностранных СМИ, стали серьезным самостоятельным прорывом России, Ирана, Сирии и Турции на международной арене.

- На фоне астанинских соглашений впервые ни слова о роли США?!

- Астанинский формат они не контролируют, а роль простого наблюдателя для США - унизительна. Американцы не могут и признать не легитимным формат астанинских решений, так как они имеют мандат ООН. Уже даже самые прозападные комментаторы вынуждены говорить о том, что действия России в Сирии выглядят гораздо эффективнее чем действия американцев в Ираке и Афганистане. Положительную атмосферу, что удалось достичь сторонам в соглашении по Идлибу, скрыть или опровергнуть просто невозможно.

Отметим, что астанинские переговоры не только ознаменовали кардинальный перелом в судьбе Сирии, но вызвали у международной общественности некую переоценку действиям в мире военно-политического блока США.

"Америке удалось навязать свою волю Ираку в 2003 году. Но свержение режима Саддама Хуссейна было лишь "иррациональной" реакцией Пентагона на теракты 11 сентября 2001 года. И все последующие попытки США поддержать революции в Грузии, на Украине и в Сирии, не просчитав при этом реакции Москвы, приводили к длинному списку провалов и неудачам. И то, что в вопросе новых санкций против вооруженного ядерным оружием северокорейского режима Америке пришлось пойти на уступки России и Китаю, чтобы они не наложили свое вето на их резолюцию, означает, что США больше не являются сверхдержавой", - резюмирует в своей статье журналист Le Figaro Рено Жирар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп развязал на планете Первую климатическую войну

Июльский саммит G20 в Гамбурге тоже начался с заявлений мировых лидеров о важности соглашения по климату. Всем «миром» Трампа призывали одуматься, вернуться. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай) выпустили совместное коммюнике. Специальное заявление сделал и Генсек ООН Антониу Гутерреш. Американец остался глух к призывам! В августе США официально уведомили ООН о выходе. (подробности)

Опрос: Китай в США популярнее, чем Дональд Трамп

К Поднебесной сейчас в Америке отношение явно начало улучшаться. 44% американцев, опрошенных сотрудниками Pew, относятся к Китаю положительно. По сравнению с прошлым годом, когда такого мнения придерживались 37% жителей Соединенных Штатов, рост вполне солидный. Что же касается рейтинга Дональда Трампа, то его действия сейчас одобряет менее 40% американских граждан. Причем, по одному из опросов рейтинг президента упал даже до 34%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх