На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Facebook превратился в инструмент манипулирования общественным мнением

Американские политики любят критиковать другие государства за цензуру в средствах массовой информации, однако, как показывает практика, США является той самой страной, испытывающей со свободой слова большие проблемы. На днях жертвой диктата Вашингтона стал телеканал RT: его исключили из вещания двух кабельных каналов, зона покрытия которых охватывала несколько крупнейших городов, в том числе Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Чикаго.

Однако чинить препятствия деятельности RT американские власти начали еще несколько лет назад. Так, в июне прошлого года конгресс представил законопроект, вынудивший телеканал зарегистрироваться в качестве иностранного агента, а уже в ноябре его лишили аккредитации. Этими и подобными действиями Вашингтон пытается добиться ликвидации инакомыслия в медийной сфере.

Но цензура в средствах массовой информации – дело не новое. Куда более вопиющим актом упразднения свободы слова является цензура в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter. На днях, к примеру, «Фейсбук» заблокировал аккаунт проживающей в Нидерландах россиянки Татьяны Калинки после того, как та написала поминальные слова скорби на сороковой день со дня гибели главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко.

Известная американская писательница Дейзи Лютер считает, что американское руководство намеренно манипулируют общественным мнением в социальных сетях. Для этого неугодная информация замалчивается, пользователи блокируются, а поисковики сужают параметры поиска по определенным запросам.

Собственно, о сотрудничестве Facebook с американским руководством известно уже давно. Главный консультант Агентства национальной безопасности США Раджеш Де еще в 2014 году подтвердил, что АНБ собирало данные о пользователях, а руководство соцсети ему в этом помогало. Позже и сам глава компании Марк Цукенберг признался в сотрудничестве с Вашингтоном.

Таким образом, Facebook сначала встал на службу американских спецслужб для сбора личных данных пользователей, а потом и вовсе превратился в инструмент манипулирования общественным мнением.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх