На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Bloomberg: Россия напоминает о величии СССР – она завоевала «пшеничную корону»

Россия все чаще напоминает миру о величии СССР, догоняя и перегоняя Союз по показателям производительности во многих сферах, в том числе и в сельском хозяйстве.

Россия идет к тому, чтобы занять первое место в числе стран, экспортирующим такой стратегически важный сельхозпродукт, как пшеница. Об этом пишет издание Bloomberg в публикации «Россия завоевывает пшеничную корону».
Приближение к первенству по экспортным продажам пшеницы переориентирует мировую торговлю зерном в регионе Черного моря. Все это напоминает о доминировании Советского Союза в этой области, хотя Россия сегодня находится в совершенно других условиях. Так, по данным Минсельхоза США, государства, которые ранее входили в состав СССР, в 2017 году в совокупности произвели 18% от общемирового объема пшеницы. А это – лучший результат с 1980 года. Америка, напротив, снизила этот показатель на 6%. И это – самый низкий результат с 1960 года.При это в США отмечают, что Россия заметно улучшила качество пшеницы со времен холодной войны. В советские времена качество зачастую оставляло желать лучшего, что объяснялось во многом не лучшими условиями хранения зерна. Сегодня ситуация изменилась – российская пшеница, идущая на экспорт – высокого качества, и ее много на мировом рынке. Эта тенденция приведет к тому, что РФ в ближайшем будущем наденет на себя «пшеничную корону».
Можно немного поправить авторов публикации издания Bloomberg: Россия уже вышла на первое место по экспорту пшеницы. Об этом заявил президент России Владимир путин в октябре 2016 года на встрече аграриями Краснодарского края, передают «Вести. Экономика». В 2016 году, отметил российский лидер, россильские сельхозпредприятия собрали 116 тонн зерновых. В 2017 году побит рекорд сборв зерновых – 130,5 млн тонн, по данным Минсельхоза. И хоть Китай и США производят больше пшеницы, чем Россия, они и потребляют больше, отметил президент. Поэтому и можно говорить, что заняла первое место по продажам зерна.
Ранее издание Bloomberg назвало Россию аграрной сверхдержавой.
Автор: Мария Красикова.

Источник: https://politexpert.net/87434-bloomberg-rossiya-napominaet-o...

Bloomberg: Россия напоминает о величии СССР – она завоевала «пшеничную корону»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх