На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Беларусь намерена укрепить границу с Украиной, Латвией и Литвой

Фото: Hamik / shutterstock.com В Белоруссии принято решение усилить охрану государственной границы с украинскими и прибалтийскими соседями. Об этом сообщил глава белорусского государства Александр Лукашенко при утверждении решения на охрану границы органами пограничной службы в 2018 году.

«Вы знаете, что происходит в Евросоюзе, восточная граница – мы недавно об этом подробно говорили во время обсуждения наших визовых проблем с Российской Федерацией. Южная граница – украинское направление – находится под влиянием тех процессов, которые происходят прежде всего на Украине.

Что касается балтийского направления, та риторика, которая звучит в этих странах, что нас причисляют вкупе с Россией чуть ли не в разряд агрессоров, также не проходят эти заявления мимо наших ушей. Словом, проблем хватает, хотя они не являются абсолютно острыми проблемами, которые требуют какого-то чрезвычайного реагирования. Но порох надо держать сухим, и границы, как и были раньше, так и сейчас, должны быть священны и неприкосновенны», – сказал Лукашенко.

В числе «новых элементов обстановки», которые легли в основу решения белорусского руководства об укреплении границ с Украиной и прибалтийскими странами названы:

– усиление сопредельными государствами охраны внешней границы ЕС в связи с сохраняющимся миграционным кризисом, а также повышением уровня террористической опасности в странах Западной Европы;

– сохранение высокого риска контрабандного перемещения в Белоруссия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других средств террора.

В 2017 году число пересекающих белорусскую границу, по данным государственного пограничного комитета РБ, выросло на 14,7% в сравнении с предыдущим годом. На украинском направлении рост составил 15,4%, на литовском и латвийском – на 12,2% и 7% соответственно (на польском – на 15,1%).

«Мы выделяем немало средств для охраны госграницы. Белоруссия является островом безопасности сегодня уже на Евразийском континенте. Мы несем приличные затраты, препятствуя разного рода мигрантам, бандитам, шарлатанам, преступным группировкам проникновению в Европу и обратно на Восток. Выполняем важную международную функцию», – заявил президент Белоруссии и посетовал на то, что европейцы и россияне «могли бы финансово более активно поучаствовать, поддержать наши усилия по борьбе с разного рода правонарушителями».

Источник: https://www.fondsk.ru/news/2018/01/22/belarus-namerena-ukrep...

люди события факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх