На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Мария Бутина: Американские компании умеют обходить законы в США и Европе, в их поведении нет ничего удивительного

https://zen.yandex.ru/media/kaleidoscopelive/mariia-butina-amerikanskie-kompanii-umeiut-obhodit-zakony-v-ssha-i-evrope-v-ih-povedenii-net-nichego-udivitelnogo-61604959450b6b1b41951c47

Телеграм канал Мария Бутина

Диву даешься, как виртуозно Apple выкрутилась из ситуации, созданной российским законодателем с целью выровнять условия для российских разработчиков по предустановке их ПО (вступил в силу с 1 апреля 2021 года). Предложение установить российские программы выдается на устройства с iOS только в качестве окошка при первом включении гаджета. Пользователь, предсказуемо, отказывается от опции, откладывая «на потом» установку приложений, и ограничивается только базовыми функциями (94% ставят только язык и страну, еще 79% — базовые Face ID, Touch ID) – мол, потом донастрою. А «потом» так и не наступает, окошко больше не всплывает.

Это, конечно, очередная диверсия со стороны Apple, ибо де-факто сыграет человеческая психология под названием «лень» и «дырявая память», а еще «зачем? хочу поскорее включить телефон, а не устанавливать ваши приложения». Впрочем, зная, как американские компании умеют обходить законы в США и Европе, в их поведении нет ничего удивительного: другая ментальность и другая система права – тут уж не до «по совести и справедливости», а лишь бы вывернуться и отхватить самый большой кусок финансового пирога. Так что с Apple все понятно, и странно было от них ожидать чего-то другого. Но вот законодатель должен обратить внимание на то, что принятый закон не работает должным образом, и поступить по принципу «с волками жить, по-волчьи выть»: ужесточить закон и залатать лазейки для западных корпораций, желающих наживаться на российском потребителе, но играть по своим собственным, а не положенным в нашей стране правилам.

Для справки: Apple продает 12 000 устройств в день (!), после принятия закона средний прирост установок отечественных приложений составил 108 в день, то есть эффект от закона на iOS — ничтожный 1%.

И еще пы.сы. для тех, кто считает, что протекционизм – глупости и ничем рынку не поможет: посмотрите пример экономического чуда Южной Кореи – слышали про «Самсунг», «Киа», «Деу»? Их появлением и финансовым успехам (а тут сразу читай: налоги в госбюджет, рабочие места, развитие инфраструктуры городов и весей) страна обязана политике протекционизма, в которой использовался широчайший набор мер: высокие пошлины, ввоз дешевого сырья, квотирование импорта, и многое другое. Предприятия, осуществляющие поставки на внешние рынки, получали значительные налоговые послабления, кредиты под небольшой процент, льготы по коммунальному обслуживанию.

Так что наш законодатель «в тренде» и в правильном направлении смотрит, только вот прожжённый капиталист делиться прибылью не хочет. Вспомнила дедушкину флотскую мудрость: «Не можешь, научим. Не хочешь – заставим».

#мариябутина #сша #apple #эпл #геополитика #финансоваяполитика

Подписывайтесь на канал Калейдоскоп новостей чтоб быть в курсе всего самого интересного что происходит в мире! Читайте также: Якеменко: Нобелевская не премия, а вознаграждение за сервильность и хорошо развитые качества холопа

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх