На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Телеграм канал Постовой: Ожидается, что мулла Абдул Гани Барадар теперь будет играть ключевую роль в переговорах между Талибами и официальными лицами афганского правительства

Постовой

На этой фотографии 18 марта 2021 года соучредитель движения "Талибан" Мулла Абдул Гани Барадар прибывает вместе с другими членами делегации движения "Талибан" на международную мирную конференцию в Москву.

Барадар - единственный оставшийся в живых лидер талибов, который был лично назначен заместителем покойного командира талибов муллы Мохаммеда Омара. В движении он гораздо более заметен, чем нынешний верховный лидер Талибов Маулави Хибатулла Ахунзада, который, как полагают, скрывается в Пакистане и лишь изредка делает заявления.

Главный политический лидер Талибов во вторник приземлился в Кандагаре (в 1994 году там основали движение «Талибан»), закончив свою 20-летнюю ссылку. Барадар, которому сейчас чуть за 50, родился в южной провинции Урузган. Как и другие, которые в конечном итоге стали лидерами талибов, он вступил в ряды моджахедов, поддерживаемых ЦРУ и Пакистаном, чтобы бороться против Советского Союза до 1989 года. А после оккупации Афганистана американцами, сначала сбежал в Пакистан, где попал в тюрьму по обвинению в терроризме, но в 2018 году подписал мирное соглашение с администрацией Трампа. Именно Трамп и был инициатором его освобождения из заключения.

Барадар провел переговоры в Катаре с американцами, кульминацией которых стало мирное соглашение в феврале 2020 года. Также встретился с тогдашним госсекретарем США Майком Помпео.

Ожидается, что мулла Абдул Гани Барадар теперь будет играть ключевую роль в переговорах между Талибами и официальными лицами афганского правительства, свергнутыми боевиками в ходе блицкрига по всей стране. Талибы заявляют, что стремятся к созданию “инклюзивного, исламского” правительства, и утверждают, что они стали более умеренными с тех пор, как в последний раз были у власти. У многих экспертов есть сомнения в реальности таких заявлений. Сам Барадар мало говорит о том, как будет править новая власть, но в прошлом доказал свою прагматичность и дипломатические способности. А переговоры он вел и с США, и с Россией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх