На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

$10 млн. - столько стоит Родина для экс-сотрудников ФСБ и "Лаборатории Касперского"

Полковник ФСБ и сотрудник "Касперского" получили 22 года и 14 лет за госизмену - шпионаж в пользу США

РУПОСТЕР
Суд приговорил полковника Сергея Михайлова и бывшего сотрудника "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова к 22 и 14 годам колонии соответственно за государственную измену и шпионаж.

Согласно решению Московского окружного военного суда, Михайлов и Стоянов лишены званий полковника ФСБ и майора МВД, а также ведомственных наград и орденов. Оба подсудимых будут отбывать наказание в учреждениях строгого режима.

Газета "Коммерсант" отмечает, что подсудимые раскрыли Федеральному бюро расследований (ФБР) США способы ведения оперативно-разыскной деятельности в рамках дела основателя процессинговой компании Chronopay. За это они получили $10 млн.

Также сообщалось, что предоставленные Стояновым и Михайловым сведения помоглииностранным спецслужбам произвести несколько задержаний "российских хакеров" за рубежом. Речь идет о Петре Левашове и Станиславе Лисове, задержанных в 2017 году властями Испании по запросу США.

СМИ: двое офицеров ФСБ помогали США разоблачать российских хакеров

Задержания "российских хакеров" за рубежом стали следствием деятельности начальника 2-го управления Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова, осужденного за госизмену. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источники в спецслужбах.

По словам одного из них, Михайлов, а также его подчиненный Дмитрий Докучаев через сотрудника "Лаборатории Касперского" Руслана Стоянова передавали американской разведке "закрытые" сведения о сотрудниках ФСБ, занимающихся хакерской деятельностью.

"Нельзя сказать, что сотрудники ФСБ напрямую "сдавали" хакеров. Однако их информация восполняла пробелы в расследованиях спецслужб и позволяла не только устанавливать личности хакеров, но и получать доказательства на них", - пояснил источник агентства, добавив, что все участники процесса наверняка знали, кому предназначаются передаваемые сведения.

В результате такого "сотрудничества" спецслужбы США смогли установить личности десятков российских хакеров и задокументировать их деятельность.

"Интересно, что американские спецслужбы до поры не трогали людей из команды самого Михайлова. Их начали разоблачать лишь после ареста сотрудников ЦИБ", - отметил собеседник.

Офицеры ФСБ Дмитрий Докучаев и Сергей Михайлов были задержаны в декабре 2016 года. Им предъявили обвинения в государственной измене и получении денег от иностранных источников. По тому же делу был задержан топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов.

В августе и октябре этого года решением испанского суда в США были экстрадированы двое россиян - Станислав Лисов и Петр Левашов. По версии "Росбалта", их задержание также стало результатом деятельности "группы Михайлова".

Суд огласил только резолютивную часть приговора, так как уголовное дело имеет гриф "секретно", процесс проходил в закрытом режиме.

Представители защиты Стоянова заявили, что обжалуют приговор.
"Мы обжалуем приговор. Ребята считают, что своей деятельностью, направленной против хакеров, наступили кому-то на "хвост", - сказала адвокат Инга Лебедева. Как ожидается, защита Михайлова также подаст жалобу на приговор.

Последние новости 2019

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх