На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Ответ Владимира Высоцкого западным журналистам на вопрос о проблемах СССР и переезде в США

Владимир Высоцкий - это настоящая харизма и фундаментальная личность, как в культуре СССР, так и вообще в целом двадцатого века. Его удивительный хриплый, но в то же время, звонкий голос, знаком практически каждому человеку даже сегодня.

Владимир Высоцкий был и есть олицетворением всех бардов двадцатого века. Не секрет, что являлся и патриотом своей родины, хотя то время, в которое он жил и творил, другого взгляда, мягко говоря, не приветствовало.

Однако многие артисты того времени, которые были лично знакомы с Высоцким, отмечают его непростые отношения в руководством СССР. Артист всегда смело говорил о "железном занавесе", о низких заработных платах рабочих и о трудности выезда за границу, при этом сам довольно часто ее пересекал. Стоит вспомнить поезду Высоцкого в США в 1976 году с Мариной Влади. Высоцкий был приятен высшим чинам СССР, в том числе и самому Юрию Андропову, поэтому ему разрешалось покидать СССР и даже ездить на собственной машине "Мерседес"

В Лос-Анджелесе Владимир Высоцкий согласился дать свое по сей день знаменитое интервью американскому журналисту Дэну Разеру. Тогда американский журналист поинтересовался у советского артиста, почему он (Высоцкий) не хочет переехать в США, где ему будет доступна большая свобода. На что Владимир Семёнович прямо сказал, что Родину свою не бросит.

"У меня есть проблемы с нашей властью, но решать их я буду не с вами, при всем уважении. Я уезжал в другие страны много раз, но всегда возвращался. Это моя Родина, и я никогда не причиню ей вред, – ответил он."Владимир Высоцкий

Не смотря на все проблемы с советской властью и недовольство режимом, Высоцкий не стал разводить из этого внешнеполитический информационный конфликт между странами. Страшно подумать, что было бы, если бы Высоцкий в интервью американцам раскритиковал бы СССР и указал бы на все проблемы. Думаю, въезд на родину для него был бы закрыт.

Высоцкий ответил очень дипломатично, но в то же время и жестко. Он дал понять, что проблемы есть, но он не будет их обсуждать ни с кем, кроме как в своей родной стране. Самое интересное, Высоцкий прямо говорил проблемах СССР, но никогда не искал поддержки у стран запада. Как говорил сам Высоцкий: "Я не диссидент, я – актёр".

Владимир Высоцкий своими высказываниями был во многом против режима СССР, но в то же время оставался и своеобразным героем той страны. Сдается мне, Высоцкий крайне грамотно подходил к вопросам СМИ и различным интервью.

Картина дня

наверх