На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Резня в сердце Лондона. Что известно о теракте в британской столице

Мужчина, который осуществил теракт в Лондоне, уже попадал в поле зрения правоохранительных органов Великобритании. Его имя – Абу Иззадин, свидетели характеризуют его внешность как азиатскую. Как сообщила британская Independent, он сидел в тюрьме за пособничество террористической деятельности: Абу Иззадин собирал средства на террор и прославлял противоправную деятельность.

Газета сообщила также, что Иззадин - уроженец Великобритании, родился в семье мигрантов из Ямайки, его имя при рождении – Тревор Брукс. Позже молодой человек увлекся идеями радикального ислама и сменил имя.

Другие СМИ, в частности, Daily Mail, утверждают, что террорист – совсем другой человек, а настоящий Абу Иззадин до сих пор отбывает срок в тюрьме. В интернете даже нашлось архивное видео, где Иззадин на бойком английском рассказывает толпе, состоящей преимущественно из мигрантов, и британским полицейским о притеснениях мусульман из-за их веры.

Кто бы не совершил акт терроризма - в результате него погибли четыре человека, ранено – свыше 20. Одним из погибших был полицейский, который пытался остановить террориста. Преступник ранил его ножом, ранение оказалось смертельным: коллеги полицейского и медики, прибывшие на место происшествия, не сумели спасти ему жизнь.

Мэр Лондона Садик Хан опубликовал видеообращение, в котором высказал слова поддержки всем тем, чьи родные и близкие пострадали в результате теракта, а также поблагодарил полицию и экстренные службы за храбрость, проявленную в трудных обстоятельствах. «Лондонцы никогда не склонятся перед терроризмом», - добавил он.

Один из очевидцев трагедии, который работал в палате общин в тот день, Джон Крейс, рассказал, что было около 3 часов дня, когда репортер из Блумберга ворвался в офис Guardian в палате общин, чтобы рассказать, что на улице произошел инцидент . «Я побежал в офис «Дейли телеграф», которые выходят на Новый дворцовый двор, и увидел два тела возле входа в Вестминстерский зал, всего в нескольких ярдах от места, где Эйри Нив (представитель партии от Северной Ирландии в британском парламенте – прим. РП) был убит почти 40 лет назад», - сообщил он.

Напомним, что теракт в британской столице произошел 22 марта. Неизвестный на семейном автомобиле Hyundai i40 въехал в толпу туристов неподалеку от здания английского парламента, рядом с Биг Беном на Вестминстерском мосту. После наезда мужчина вышел из автомобиля и попытался с ножом в руках пробиться на контрольно-пропускной пункт возле здания парламента. Он ударил одного из полицейского ножом, после чего был ликвидирован его коллегами.

Полиция Лондона почти сразу же квалифицировала инцидент как теракт. Преступник действовал в одиночку. Он был вооружен как минимум одним ножом – на кадрах, распространенных с места инцидента, видно, как один из полицейских, целясь в преступника, лежащего на земле, наступил ногой на лезвие ножа.

Экстренные службы Лондона сработали оперативно и слаженно. Сразу же район был оцеплен полицией, раненых увозили кареты скорой помощи и вертолеты. Почти все пострадавшие были доставлены в больницу Святого Томаса. Одна из жертв, женщина, скончалась по прибытии в госпиталь. За жизнь еще 12 человек, находящихся в критическом состоянии, борются врачи.

Здание парламента также было заблокировано, как и прилегающая станция метро и колесо обозрения London Eye – вместе с туристами. Примечательно, что теракт был совершен ровно год спустя после кровавых событий в Брюсселе, когда в результате взрывов в аэропорту и метро погибли 32 человека.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к нации, сказав, что место террористы выбрали не случайно. Правда, без прославления толерантности дело не обошлось. «Именно там, в самом сердце нашей столицы, собираются люди самых разных вероисповеданий и культур, чтобы прославлять наши общие ценности демократии и свободы слова, возле здания древнейшего парламента», - заявила она.

В России надеются, что удастся объединить усилия с Европой в борьбе с мировым злом, однако европейцы безответственно относятся к борьбе с террористами, заявил ТАСС первый зампред комитета Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, об этом свидетельствуют многочисленные атаки террористов в европейских городах.

«Европа не хочет объединить усилия для противостояния этому злу, вместо этого находит любые предлоги, чтобы «повоевать» с Россией», – подытожил Джабаров.

Люди,события,факты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх