В результате боев, внезапно начавшихся и длившихся несколько дней, ИГ захватило Пальмиру, которую САА (правительственная армия) освободила в марте этого года. На фоне несколько неадекватной реакции возникло желание сказать несколько слов на эту тему.
За несколько дней атак ИГ заняло господствующие высоты к северу от Пальмиры.
По версии ИГ вечером в воскресенье ситуация была следующая. Зеленым отмечена территория занятая ИГ за 4 дня наступления.
Многие утверждают, что Пальмиру, что называется, проморгали. Отчасти это конечно так. Город (если конечно населенный пункт в 6-8 тысяч можно назвать городом) прикрывали не очень боеспособные части NDF (ополчение). Более боеспособные части оказались на других фронтах (Алеппо, Западная Гута и пр.). Судя по всему, Пальмира не имеет большого значения, но тут все же нужно понимать, что из себя представляли части NDF под Пальмирой. В значительной мере они были сформированы из местных. При этом солидная часть местного населения ИГ поддерживает.
Тут нужно сделать важное замечание. Конечно в ИГ и у «умеренной оппозиции» воюют боевики со всего мира. Но, никакое ИГ и никакая «ан-Нусра» не смогла бы существовать без поддержки местных. Видимо, сирийское как и российское командование посчитали, что с местными в Пальмире они, что называется, договорились, и в то же время у ИГ нет свободных сил для атаки на город (ведутся бои за Мосул, курды наступают на Ракку, протурецкая «оппозиция» наступает на Севере провинции Алеппо и т.д.). Так или иначе в Пальмире оказались, мягко говоря, не самые устойчивые подразделения, какая-то часть которых могла ИГ симпатизировать.
Открытым остается вопрос: откуда у ИГ взялись тысячи незадействованных боевиков, которых можно было кинуть на Пальмиру. По сети курсируют слухи о том, что порядка 5000 боевиков прибыли в Сирию из Мосула. Это достаточно правдоподобно. Откуда-то же эти боевики должны были сняться! Почему ВВС западной коалиции колонну не тронули понять несложно, но тем не менее не понятно где были сирийские ВВС и российские ВКС?
Видел также недоумения на предмет недостаточной поддержки ВКС. На эту тему были сообщения о сложных погодных условиях, но, как бы там ни было, авиация лишь поддерживает наземные части. А тут, видимо, баланс сил был совсем не в пользу NDF.
Падение Пальмиры, особенно после того как было обставлено её освобождение, конечно имеет большие имидживые издержки. В то же время издержки стратегические не так уж велики. Однако, все же похоже на то, что боевики пришли из Ирака и сирийскому командованию нужно думать чем останавливать отряды ИГ, которые явно не собираются останавливаться в Пальмире.
Свежие комментарии