На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Лавров заявил о вмешательстве Порошенко в дела РПЦ

 

Фото: МИД РФ

Министр Иностранных Дел России высказался о вмешательстве политических сил Украины, в частности упомянув и её президента, в дела Русской Православной Церкви.

Обращение Верховной Рады Украины к Вселенской Православной Церкви с требованиями объявить независимость Украинской Православной Церкви от Московской патриархии – грубое нарушение как национального, так и международного права. Так охарактеризовал попытки украинских политиков выдавливания РПЦ из Украины председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

От обращений к действиям: когда с криками «Слава Украине! Смерть врагам!» представители «Правого Сектора», в сопровождении полиции, ворвались в храм Святого Иоанна Богослова в Тернопольской области, стало ясно, что политические силы на Украине настроены добиться своего уже привычными методами. Захваты храмов и преследования священнослужителей продолжаются, в совокупности со способствующими этому дискриминационными украинскими законами.

Должна ли украинская власть вмешиваться в дела Русской Православной Церкви, превращая её в объект нападений? Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что нет:

«Есть немало желающих вовне православного мира внести раскол, прежде всего используя кризис на Украине и антироссийскую риторику для того, чтобы нанести ущерб позициям Русской Православной Церкви. Внедряются политические деятели, включая президента Порошенко, в межцерковные дела, что недопустимо», — заявил Лавров. 

Подобным, по его мнению, не может «похвастаться» ни одна уважающая себя страна с православным населением.

Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх