На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Портрет придворной актрисы Лили Марберг...Adolf Heller (German, 1874-1914)

подборка Alexandra-Victoria


Портрет придворной актрисы Лили Марберг (аукцион Dorotheum)

Адольф Хеллер (Гамбург, 1874-1914, Берлин) Портрет придворной актрисы Лили Марберг (Bildnis der Hofschauspielerin Lili Marberg (Grimma 1876-1962 Wien)

Лили Марберг в Костюме-ин-дер-Ролле-дер-Саломе, частная коллекция, художник Леопольд Шмутцлер (1864-1940)



Lili_Marberg (437x700, 27Kb)Лили Марберг (родилась 9 декабря 1876 года в Гримме , умерла 8 апреля 1962 года в Вене) была немецкой и австрийской актрисой.
Лили Марберг некоторое время посещала консерваторию в Дрездене, но затем пошла в театр в Цвиккау в качестве дилетанта, чтобы стать актрисой. С 1898 по 1900 год она занималась в театре в Эльберфельд-Бармене. После сезона в Театре Талии в Гамбурге она переехала в Мюнхенский Schauspielhaus и вызвала ажиотаж в 1903 году в пьесе Оскара Уайльда "Саломея", которая оставалась на доске несколько лет. В 1907 году ее сменила Хелена Одилон в Немецком национальном театре в Принесена в Вене. В 1911 году она переехала в Венский Бургтеатр, которому она принадлежала до 1950 года. Уже 14 октября 1911 года она сыграла главную женскую роль в премьере « Das weite Land» Артура Шницлера. В премьере Бернарда Шоу пьесы Пигмалион, который был указан первым на немецком языке 16 октября 1913 она играла с Максом Полсен в главных ролях. Она сыграла в новых пьесах Фрэнка Ведекинда, Герхарта Гауптмана и Хенрика Ибсена. В 1937 году она сыграла в премьере Rudolf Henz "Император Иосиф II."
Она стала почетным членом Бургтеатра, получила звание камерной актрисы и была назначена профессором.
Марберг была второй женой дизайнера интерьеров Карла Ганса Жарая (1872-1944). Актер Ганс Ярай был ее пасынком, ему пришлось бежать как еврею после аннексии Австрии по расовым причинам из германского рейха.
Марберг похоронена на кладбище Гринзингер.



КУЛЬТУРА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх