На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Рада Украины приняла закон об уголовной ответственности для россиян за нарушение границы

КИЕВ, 18 окт — РИА Новости.Верховная Рада Украины во втором чтении приняла закон, предусматривающий введение уголовной ответственности для граждан Российской Федерации за незаконное пересечение границы. Решение поддержали 243 депутата при необходимом минимуме 226 человек.

В законе россияне были названы «гражданами государства-агрессора». Теперь российским гражданам грозит уголовная ответственность за нарушение государственной границы Украины. Раньше подобное правонарушение наказывалось административно. Нарушителей могли наказать штрафом или арестом на срок до 15 суток.
Раньше нарушителям грозили штрафы и административный арест до 15 суток. Новый закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. За повторное совершение таких действий или совершение их группой лиц — от трех до пяти лет, а совершение таких действий с применением оружия — от пяти до восьми лет.

Как говорится в пояснительной записке к документу, уголовную ответственность будут нести только "лица, имеющие гражданство государства-агрессора (так украинские власти называют Россию. — Прим. ред.), или другие лица в интересах государства-агрессора", которые пересекают границу без документов или с фальшивыми документами, а также вне пунктов пропуска, т.е под действие закона попадает каждый россиянин, посетивший Крым или республики Донбасса.

Документ еще должен подписать президент Украины, он вступит в силу после опубликования в официальной прессе. Отношения Москвы и Киева резко ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма в состав России и начала конфликта в Донбассе.

Так, в январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором".

Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности в участии в конфликте на юго-востоке страны, ведении "гибридной войны", шпионаже, а также кибератаках. Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми.

Москва не раз заявляла, что не выступает стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
РИА Новости@Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх