На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

В западных СМИ истерия: Германия развернутлась в сторону России

Если в последнее время обсуждение темы строительства «Северного потока-2» в западной прессе можно было назвать активным, то перед встречей президента России и канцлера Германии его можно назвать настоящей истерией.

Западные СМИ не жалеют сил, чтобы накалить до предела атмосферу: как в поисках хайпа, так и не желая допустить вероятный разворот Германии, хотя бы минимальный, в сторону России.

Так, согласно мнению Джона Винокура, опубликовавшего статью в Politico, нет сомнения, что Германии пойдет на пользу строительство газопровода, тем не менее, канцлер Ангела Меркель должна отказаться от газопровода. Это, на его взгляд, показало бы, что Берлин находится на «правильной стороне истории» и закончит политику умиротворения Москвы.

Схожего мнения придерживаются и правые политики Германии. Например, Манфред Вебер, глава правоцентристской группы Европейской народной партии в Европарламенте, и Норберт Реттген, председатель комитета Бундестага по иностранным делам, уверены, что немецкое правительство «должно показать свои цвета. Европейское энергоснабжение и солидарность с нашими соседями говорят против „Северного потока-2».


При этом никто не опровергает выгодность российского проекта для Германии. Возможность получения газа минуя транзитные государства сделает его транспортировку в полтора раза дешевле. Что позволит потребителям европейских стран сэкономить порядка €7,9 млрд, считает гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова. «А если глобальный спрос на СПГ будет расти, то это цифра может увеличиться до €24,4 млрд».

Кроме того, в строительстве газопровода для Германии есть и плюсы в стратегическом плане: он сделает Берлин ведущим транзитером голубого топлива.

Разумеется, деньги в Германии считать умеют. Тем не менее, Меркель никак не может однозначно сказать да «Северному потоку-2». И легко понять, кто является виновником сложного положения, в котором оказалась канцлерин – «вашингтонский обком». Вот Соединенным Штатам, в отличие от всех остальных, от российского трубопровода – одни убытки. В политическом плане потому, что Белый дом никак не устраивает потеря влияния на Германию в частности и на ЕС в целом. В экономическом же потому, что с запуском газопровода Штаты теряют возможность втридорога продать европейцам свой сжиженный газ.

И на это в первую очередь обращают внимание сторонники «Северного потока-2».

В частности, известный политолог Кристоф Хёрстель утверждает: «Неважно, что там и как мистер Трамп говорит о Германии, мы продолжим строительство «Северного потока — 2». И это не потому, что мисс Меркель так сильно любит Россию или российские контракты. Она должна повиноваться германской экономике. И огромное количество крупных немецких компаний будут очень разочарованы, если она остановит «Северный поток – 2».

А простым жителям страны Хёрстель советует не читать немецких газет: «Если кто-то из немецкого правительства высказывается за Россию, даже если немецкий народ это высказывание поддерживает, СМИ его дискредитируют. По мнению СМИ, нельзя дружить с Россией».

Но, пожалуй, настало уже время немецким властям задуматься всерьез, с кем им стоит водить дружбу: с Соединенными Штатами, которые называют страну «пленницей России» из-за зависимости от энергоресурсов и запросто вводят грабительские пошлины на сталь и алюминий, или с Россией, которая предлагает сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

Последние новости 2018

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх