На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Последняя воля императора: завещание Петра I

В первой половине 19 века широкую известность получает документ, автором которого якобы является сам Петр Великий. Бумагу считают завещанием, где царь указывает потомкам, как нужно действовать на международной арене. Документ состоит из 14 пунктов. Основные мысли таковы:

1. Необходимо постоянно находиться в условиях войны, чтобы солдаты не теряли мастерства, были готовы защитить страну и присоединить новые территории.

2. Следует поддерживать мирные отношения с Англией. А вот Францию и Германию нужно столкнуть лбами, используя при этом не только военные, но и дипломатические инструменты.

3. Нужно принять меры, чтобы можно было взять под свой контроль Австрию. Следует воевать с Турцией и Персией, чтобы завладеть территорией вокруг Черного моря и Индией – это стратегически важные районы, кто будет владеть ими, тот будет и доминировать в мире.

4. Следует договориться с сильными европейскими государствами о разделе Польши.

5. Нужно добиться успехов в борьбе с Швецией и Данией.

Всего, как указывалось, в документе присутствует 14 пунктов. Но смысл их сводится к перечисленному. Если кратко, то Россия должна со всеми воевать, присоединять новые земли и укреплять свои позиции.

Интересно, что среди всего прочего якобы царь Петр указывает, что российские правители должны жениться только на германских принцессах.

Мнения историков относительно документа едины: это фальсификация. Предполагается, что идея написать такое завещание пришла в голову европейцам еще в 18 веке. К числу авторов относят: Ференца II Ракоци, Филиппа и Григора Орликов, Михаила Сокольницкого. Все эти люди жили несколько в разные времена, но хорошая идея развивалась – завещание дополнялось.

Указывается, что якобы шевалье д’Эон в середине 18 века нашел документ в архивах Елизаветы Петровны.

Очевидно, что завещание было подготовлено врагами России в целях дискредитировать нашу страну, выставить её беспощадным агрессором. Когда Наполеон пошел на Москву, о документе стали говорить очень много. Настолько, что могло показаться: не французский император пытается завоевать мир, а русские желают поработить другие государства. Иностранные политики упоминали о бумаге и позже.

В общем, несмотря на то, что Петр I никакого подобного завещания не писал, его потомок Александр III оказался прав: «У России есть только два союзника». На поддержку со стороны надеяться не приходится. Сильная Россия в мире не нужна.

https://vestinewsrf.ru/v_mire_novostej/В Мире новостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх