На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Украине посоветовали подготовиться к полной потере газового транзита

После череды неудачных переговоров между российскими и украинскими газовиками, Киев продолжает настаивать, чтобы «Газпром» продлил транзитный договор на выгодных для «Нафтогаза» условиях и, соответственно, не выгодных для себя.

При этом российская сторона четко дала понять, что по истечению срока текущего контракта 31 декабря 2019 года транзит через газотранспортную сеть Украины будет рассчитываться по остаточному принципу. Максимум 10 миллиардов кубометров в год, что в 8 раз меньше чем по текущему соглашению.

Давление на РФ со стороны европейских организаций, на что надеялся лично Порошенко, не повлияло на переговоры. И если власти продолжат гнуть свою линию, Украина может лишиться 100% транзита. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Мы потеряем весь транзит. Потому что, помимо "Северного потока-2" есть еще "Турецкий поток", который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года», - подчеркнул он.

Единственным выходом из ситуации, считает Коболев, является привлечение иностранных компаний к управлению ГТС Украины. Эта тема не раз поднималась на заседаниях правительства, однако реально заинтересованных в газотранспортной сети Украины инвесторов найти не удалось.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх