На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия Сорокина
    Рукоять пистолета должна быть более объёмной для плотного удержания кистью руки. Для спортивных пистолетов рукоятки п...Чего нам ждать от...
  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...

Встреча Путина и Кальюлайд стала сигналом: Сделан шаг к изоляции Литвы

 
Правозащитник Дмитрий Линтер рассказал о значении встречи глав России и Эстонии для судьбы Прибалтики - пишет издание "Ньюинформ".
 
Встреча главы Эстонии Керсти Кальюлайд и президента РФ Владимира Путина, которая прошла 18 апреля в Москве, вызвала широкий резонанс в СМИ. Многими российскими экспертами была высказана надежда на улучшение российско-эстонских отношений. Однако глава МИД Литвы Линас Линкявичюс раскритиковал Кальюлайд за возобновление диалога с Москвой, который на столь высоком уровне отсутствовал уже долгие годы.
По данному поводу примечательное мнение в интервью информпорталу BaltNews высказал эстонский правозащитник Дмитрий Линтер. Эксперт обратил внимание на то, что данная встреча в реальности имела не столь большое значение для кардинального изменения ситуации, поскольку Кальюлайд имеет мало полномочий для этого, и «она не может серьезные вещи делать». Однако Встреча Путина и Кальюлайд стала сигналом, который заставил литовцев одернуть эстонского лидера из-за страха нарушения ей «определенной политической линии» в отношении РФ.
 
При этом эксперт отметил, что Эстония уже давно проявляет склонность к налаживанию добрососедских отношений с Россией, однако общая для стран Прибалтики русофобская политическая парадигма до сих пор мешала этому, но сейчас ситуация меняется. «Эта парадигма, когда Эстония была соратником Литвы по каким-то русофобским движениям, меняется», - заявил Линтер. Также правозащитник пояснил, что прошедшую встречу можно считать доказательством того, что в Прибалтике был сделан шаг к изоляции Литвы. «Это не значит, что они меняют отношение к России и русским, но Литва в этом русофобском угаре постепенно остается одна», - резюмировал эксперт.
 
Ранее Российский парламентарий Игорь Морозов заявил, что обаяние Путина помогло сдвинуть отношения РФ и Эстонии с «мертвой точки».
 
Сергей Жуков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх