На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

Глобальное «счастье для всех»: Le Monde раскрыла авантюру Макрона


Финальная схватка Марин Ле Пен и Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов во Франции означает не только битву двух политических лидеров, но также их программ, с которыми знакомы далеко не все французские избиратели.

В России представления о повестке кандидатов во Франции ещё более ограничены, если не сказать туманны. Традиционно считается, что Ле Пен защищает национальные ценности Франции, в то время как Макрон является продуктом глобалистской идеологии и проповедует интеграцию страны в атлантический проект.

Однако более пристальный взгляд на программы кандидатов, особенно в социально-экономической сфере, во многом объясняет результаты первого тура голосования. Экономические программы Ле Пен и Макрона основаны на противопоставлении протекционизма либерализму, однако, за Макроном – преимущество «глубоких реформ».

Показательно, что оба кандидата предлагают снизить как налоговую нагрузку для граждан (взносы за социальное страхование, взносы работодателей, жилищный налог), так и социальные затраты государства (например, на социальный режим независимых работников). Однако дальше их программы расходятся.

Если Ле Пен предлагает лишить мигрантов социальных льгот в пользу коренных французов, то Макрон предлагает «счастье для всех» - ввести социальное страхование на случай безработицы и пенсионное страхование для всех жителей Франции, независимо от их происхождения. В этом, по мнению газеты Le Monde, кроется секрет успеха Эммануэля Макрона.

«Счастье для всех» транслируется Макроном также в европейском проекте для Франции, который является главным водоразделом с идеологией Ле Пен. Подобно президентам-интеграторам Франсуа Миттерану и Жоржу Помпиду, Макрон выступает за лидерство Франции в строительстве новой Европы и предлагает ввести в еврозоне бюджет, парламент и министерство экономики.

Ле Пен, напротив, выступает за frexit, который связывает с жестким изменением миграционной политики. Радикальные перемены связаны не столько с количественным ограничением миграции (предлагается сократить квоты на въезд всего на 10 тыс. человек при годовом сальдо в 200 тыс. чел.), сколько с изменением качества жизни мигрантов. Ле Пен предлагает лишить их социальной помощи и гражданства, а их трудоустройство ограничить налогами для работодателей.

Учитывая, что во Франции 10% населения являются мигрантами во втором поколении, Ле Пен автоматически теряет голоса этой гражданской группы. Кроме того, Макрон привлекает избирателей на свою сторону обещанием таких прелестей, как доступность искусственного оплодотворения для женщин или премия в 1 тыс. евро за покупку экологичного автомобиля.

Однако леволиберальная Le Monde умалчивает о том, что скрывается за ширмой обещанного Макроном социального благоденствия под крышей атлантического глобализма Ротшильдов и теневого государства в США. Так, может, лучше проголосовать за здравый реализм Ле Пен, который способен защитить Францию от грядущего переформатирования Запада под изуверские шаблоны временно оттеснённых Трампом элит?

Alena Bajowa
Специально для Politikus.ru

Последние новости 2017

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх