На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

NY Times: Успех русских в Сирии вынуждает Вашингтон прислушиваться к Москве

Впервые со времён войны в Афганистане российские военные вступили в открытое противостояние с повстанческими силами, обученными ЦРУ, пишет The New York Times. Но если тогда в Афганистане такие силы доминировали, то сегодня в Сирии ситуация противоположная. Успешные действия России в регионе побуждают Вашингтон идти на сотрудничество с Москвой. 

Издание отмечает, что ещё год назад под нажимом тысяч боевиков сирийская армия сдавала свои позиции, оставляя территории, считавшиеся бастионами государства Башара Асада. Наступление поддерживало ЦРУ, обеспечивая их противотанковыми ракетами. Но пришли русские, и боевики стали отступать, пишет The New York Times.

Реагируя на военную операцию русских, ЦРУ усилило свою поддержку боевиков, обеспечив поставку нескольких сотен дополнительных противотанковых ракет, но и это не помогло. 

«Россия победила», — приводит газета слова политолога Майкла Кофмана из Международного центра имени Вудро Вильсона.

The New York Times отмечает, что успешная стратегия Москвы в регионе теперь вынуждает администрацию Барака Обамы налаживать диалог с президентом РФ Владимиром Путиным. И это несмотря на недавние угрозы изолировать Россию, лишив возможности влиять на международную политику. 

Эффектно и эффективно

Анализируя причины военного успеха Кремля в Сирии, бывший сотрудник разведывательного управления Министерства обороны США Джеффри Уайт отмечает, что Россия построила в Сирии мощную разведывательную сеть и получила более полную информацию о позициях боевиков. Это позволило сконцентрироваться на конкретных целях и осуществлять бомбардировку предельно эффективно. 

Стоит признать, что многие задачи, поставленные президентом Путиным перед стартом военной операции в Сирии в сентябре прошлого года, сегодня достигнуты, отмечает The New York Times.

«Путин достиг многих основных целей — поддержал правительство Асада, сохранил доступ к морской базе на Средиземноморье и использовал Сирию как полигон для испытания передовых российских технологий», — заключается в статье.

https://russian.rt.com/article/315658-ny-times-uspeh-russkih...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх