МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Самый младший из подозреваемых в нападении на парижскую штаб-квартиру сатирического еженедельника Charlie Hebdo сдался полиции.
Утром в среду трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям.
Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения. Поиски трех подозреваемых вели в трех местах в Реймсе (в 150 километрах от Парижа в направлении бельгийской границы) и в Шарлевиль-Мезьере (по той же дороге, у самой границы).Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники, стражам порядка сдался 18-летний Хамид Мурад.
«Хамид Мурад сдался полиции… в среду в 23.00 (01.00 четверга мск) после того, как увидел своем имя в социальных сетях», — приводит агентство слова источника, близкого к расследованию. «он был арестован и взят под стражу», — сообщил другой источник.
По данным телеканала iTele, молодой человек сдался в конце операции в Шарлевиль-Мезьере.
Франс Пресс добавляет, что под стражу также были взяты несколько человек, связанных с двумя другими подозреваемыми.
Сатирический журнал Charlie Hebdo стал скандально известен в 2006 году, после перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда, ранее появившихся в датском издании Jyllands-Posten. Публикация карикатур на пророка вызвала возмущение верующих, а главный редактор издания Филипп Валь в 2007 году оказался в суде, но был оправдан.
В ноябре 2011 года после выхода очередного номера журнала, посвященного ситуации в Тунисе и Ливии, редакцию Charlie Hebdo подожгли неизвестные. Выпуск должен был выйти под названием «Шариат-Эбдо», а редактором был объявлен пророк Мухаммед.В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» в журнале была опубликована серия карикатур на пророка Мухаммеда. На обложке вышедшей в сентябре 2012 года газеты был изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое вез иудей. В начале 2013 года в одном из выпусков Charlie Hebdo появился комикс о жизни пророка.
Свежие комментарии