На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Михайлюк
    И эта развратная особь имела наглость баллотироваться на пост Президента РФ?Семен Багдасаров:...
  • галина ЦЕЦИЕВА
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ.ПОМНИМ ЛЮБИМ СКОРБИМТак сегодня выгля...
  • vaskoo78
    Большой выбор станков для деревообработки от Stankoff RU Качественные и надежные решения для любого производства.Станки для дерево...

European Parliament (Франция): Евродепутаты призывают к новой стратегии по демократизации России

Европарламент не скрывает агрессивных планов в отношении России. Принятая им 16 сентября резолюция призывает Евросоюз «дать отпор режиму Путина на всех фронтах и готовить почву для сотрудничества с будущей демократической Россией». Что это, если не объявление тотальной войны? Правда, пока это рекомендация. Что будет дальше?

Официальное издание Европарламента European Parliament News публикует материал с кратким изложение сути и целей принятой в Страсбурге 16 сентября резолюции по России. Текст резолюции был опубликован в тот же день на сайте Европарламента.

Главные идеи Резолюции:

— Европейский Союз должен проводить различие между российским правительством и российским народом.

— Европейский Союз должен активизировать работу со странами-партнерами и гражданским сообществом для усиления про-демократических тенденций в России.

— При необходимости Европейский Союз должен налагать на Россию санкции, противодействующие организацией ею незаконных финансовых потоков в Европу и поддерживающие активистов-правозащитников.

Европарламент считает, что ЕС должен противостоять нынешней агрессивной политике Кремля, в то же время закладывая основу для взаимодействия с будущей демократической Россией.

Оценивая сегодняшнее состояние отношений между ЕС и Россией, евродепутаты отмечают, что проводят различие «между российским народом» и «режимом президента Путина», который они называют «авторитарной клептократией в состоянии застоя, возглавляемой пожизненным президентом, окруженным кругом олигархов».

Однако депутаты Европарламента подчеркивают, что у России может быть демократическое будущее и что Евросоюз должен принять европейскую стратегию демократической России, включая стимулы и условия для укрепления демократических тенденций в стране.

Резолюция была принята 494 голосами «за», 103 «против» и при 72 воздержавшихся.

Работать с партнерами, которые разделяют единые ценности

По мнению Европарламента, ЕС должен создать «альянс» с США и другими партнерами-единомышленниками, чтобы противостоять усилиям России и Китая по ослаблению демократии в мире и дестабилизации европейского политического порядка. В сферу действий этого альянса должны входить санкции, политика против незаконных финансовых потоков и поддержка активистов-правозащитников.

Поддерживать соседние с Россией страны

Что касается агрессивной политики и ее влияния России на восточных соседей Евросоюза, ЕС должен продолжать поддерживать страны так называемого «Восточного партнерства», такие как Украину или Грузию, и продвигать европейские реформы и основные свободы в регионе. Эти усилия должны также служить цели поддержки России в продвижении в ней демократических реформ.

Снижать энергетическую зависимость Европейского Союза от России и бороться в ЕС с «грязными деньгами»

В тексте резолюции говорится, что ЕС должен уменьшить свою зависимость от российского газа, нефти и других энергоресурсов, «по крайней мере до тех пор, пока президент Путин находится у власти». Европейский курс на экологически чистые виды энергии и развитие новых энергетических технологий будут играть важную геополитическую роль в достижении этой цели.

Депутаты Европарламента также выразили желание, чтобы ЕС укрепил свои возможности по выявлению и остановке потока грязных денег из России, а также раскрывал денежные ресурсы и финансовые активы, которые автократы и связанные с режимом олигархи скрывают в европейских банках.

Опасности, связанные с парламентскими выборами 2021 года в России

В заключение депутаты Европарламента призывают ЕС быть готовым не признавать новый состав Государственной Думы, если парламентские выборы в сентябре 2021 года будут проведены с нарушениями демократических принципов и норм международного права.

После голосования в Европарламенте автор доклада Андрюс Кубилюс (евродепутат от право-центристской парламентской группы PPE) заявил: «Россия может стать демократией. Наша первая задача — поддерживать принцип „демократия превыше всего" в отношениях с Россией. ЕС и его институты должны исходить из принципа, что изменения в этой стране возможны. Они также должны проявить больше смелости и занять твердую позицию по отношению к Кремлевскому режиму, когда дело доходит до защиты прав человека. В этом весь смысл стратегического взаимодействия с Россией. Речь идет о прекращении репрессий внутри страны, возвращению народу свободы настоящего выбора и освобождении политических заключенных».

«Более того, если выборы в российский парламент на этой неделе будут признаны сфальсифицированными, ЕС не должен признавать Госдуму и должен потребовать ее отстранения от участия в международных парламентских ассамблеях, в том числе Совета Европы. Постоянные репрессии Кремля в отношении всех оппозиционных кандидатов, свободных СМИ и НПО ставят под вопрос легитимность и справедливость этих выборов. Российский народ должен иметь право выбирать, а его выбор должен уважаться так же, как и в любой другой демократической стране», — добавил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх